15.03.2022 23:28
    Поделиться

    На обломках "Титаника" проведут первое исследование ДНК окружающей среды

    Спустя более 100 лет после того, как "Титаник" затонул на дне Атлантического океана, на месте крушения будет проведено первое в истории исследование ДНК окружающей среды. Ассоциации OceanGate Expeditions и eDNAtec во вторник объявили, что будут собирать образцы ДНК воды (eDNA) в рамках пяти миссий Titanic Survey в 2022 году.

    Ученые надеются, что образцы обеспечат более четкое понимание глубоководного биоразнообразия океана, поскольку огромный корабль сформировал систему искусственных рифов. Место крушения корабля находится на глубине 3800 метров, что осложняет работу ученых, отмечает Guardian. "Это новаторское глубоководное исследование", - пояснил морской биолог, доктор Стив Росс, добавив, что с помощью анализа ДНК можно идентифицировать как микроскопических, так и более крупных животных. Доктор Мехрдад Хаджибабаи, всемирно признанный эксперт в области геномики биоразнообразия, основатель и руководитель службы eDNAtec, сказал, что это одно из "самых глубоких и амбициозных исследований", когда-либо проводившихся в мире. "Мы создадим полное представление об организмах в экосистеме, используя высокопроизводительные платформы секвенирования, которые генерируют миллиарды геномных последовательностей", - сказал ученый.

    Катастрофа постигла "Титаник" поздно вечером 14 апреля 1912 года, когда он столкнулся с айсбергом. Лед пробил его стальные пластины, в результате чего шесть отсеков были затоплены водой. Корабль длиной 269 метров затонул за два часа 40 минут. В результате морской катастрофы погибло более 1500 человек, многие замерзли в холодных водах Атлантики с температурой -2,2°C.

    Поделиться