15.03.2022 18:40
    Поделиться

    Неонацисты на Украине заимствовали у фашистов концепцию "городов-крепостей"

    В Мариуполе проводится беспрецедентная по своим масштабам гуманитарная операция. Об этом во вторник сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, возглавляющий межведомственный штаб по гуманитарному реагированию на ситуацию на Украине. По его словам, спасенные мирные граждане подтверждают все ранее сделанные выводы о кошмаре и ужасах, происходящих в городе. "Укронационалисты заминировали все подступы к городу, взорвали мосты. Жилые кварталы, детские сады, школы, медучреждения и другие объекты гражданской инфраструктуры превращены в опорные пункты, склады боеприпасов, огневые точки, а самих мариупольцев используют в качестве "живого щита". При этом под угрозой смерти всех трудоспособных жителей сгоняли на оборудование баррикад, траншей и других инженерных сооружений", - рассказал генерал Мизинцев.

    Начальник НЦУО отметил, что бесчеловечность и безжалостность украинских неонацистов к собственному мирному населению полностью подтверждается заимствованной ими у фашистов так называемой концепции "фестунг" - "городов-крепостей". "Особый трагизм такой тактики заключается в том, что нацисты создавали все условия для массового уничтожения мирных жителей. Чтобы не оставить ни одного живого свидетеля своих чудовищных преступлений. Кроме того, нацбатальонами и подразделениями ВСУ выведены из строя системы жизнеобеспечения, жилищная, социальная и административная инфраструктура города. Отдельные здания и сооружения фактически стерты с лица земли, магазины разграблены, памятники и объекты исторического наследия осквернены и восстановлению не подлежат", - рассказал военачальник.

    Отмечается, что для оказания гуманитарной помощи в Мариуполь из России доставлено уже более 450 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. В том числе сегодня - 225 тонн. Осуществляется безопасная эвакуация мариупольцев по открытым гуманитарным коридорам из разблокированного города.

    При этом все обращения России к киевским властям с просьбами позволить мирному населению выйти в безопасные районы были проигнорированы. "Несмотря на полное нежелание официального Киева обезопасить гражданское население от террористических нападок обезумевших националистов. А также сложность обстановки, усугубляемой действиями разрозненных вооруженных банд, РФ продолжает в полном объеме выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства", - заверил российский генерал.

    По данным штаба, несмотря на все чинимые националистическими батальонами и официальным Киевом препятствия для вывода граждан, без участия украинской стороны за прошедшие сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 11 372 человека, из них - 1 873 ребенка, а всего с начала проведения специальной военной операции - уже 258 тысяч 791 человек, из них - 56 180 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 1 368 личных автомобилей, а всего - уже 29 291. "За истекшие сутки, благодаря принятым беспрецедентным мерам безопасности со стороны Вооруженных Сил России, удалось обеспечить гуманитарные коридоры и эвакуировать в житомирском, луганском, донецком и мариупольском направлениях 36 721 гражданин, следующих на автобусах и личных автомобилях из различных населенных пунктов в западные регионы Украины", - отметил генерал Мизинцев.

    При этом в заложниках у боевиков нацбатальонов продолжают оставаться 7 070 граждан из 22 иностранных государств, а также экипажи 70 иностранных судов, заблокированных в морских портах Украины.

    Поделиться