15.03.2022 23:35
    Поделиться

    Обвиняемые в терактах 11 сентября 2001 года намерены избежать смертной казни

    Халид Шейх Мохаммед и четверо подсудимых, обвиняемых в планировании терактов 11 сентября 2001 года, ведут переговоры с прокуратурой США по потенциальной сделке о признании вины: они признают себя виновными во избежание смертной казни.

    The New York Times первой сообщила о том, что ведутся переговоры о возможном соглашении о признании вины, которое может положить конец, возможно, самому громкому и затяжному уголовному делу в истории США. Пятерым подсудимым впервые были предъявлены обвинения в 2008 году в заговоре или материально-технической поддержке террористических атак, которые привели к убийству почти трех тысяч человек в башнях-близнецах Нью-Йорка, Пентагоне в Вашингтоне и на поле в Шанксвилле в штате Пенсильвания.

    Досудебные процессы в рамках так называемых военных комиссий, которые были специально созданы для подозреваемых в терроризме, содержащихся в Гуантанамо-Бей, продолжаются уже более десяти лет. Но они постоянно увязали в технических и этических спорах, главным из которых были затяжные дебаты о том, смогут ли подсудимые когда-либо получить справедливое судебное разбирательство, учитывая пытки, которым они подвергались.

    Пятеро подсудимых - это Мохаммед, который, по его собственным словам, был вдохновителем атаки 11 сентября, его племянник Аммар аль-Балучи, Валид бин Атташ, который, как утверждается, помогал обучать двоих из 19 угонщиков, Рамзи бин аль-Шибх, обвиняемый в организации логистики при нападении и Мустафа Ахмад аль-Хавсави, предположительно организовавший финансирование. Все пятеро задержанных несколько лет с санкции Белого дома подвергались пыткам, называемых "усиленными методами допроса" в секретных тюрьмах ЦРУ или на так называемых "черных площадках". Так, Мохаммеда пытали водой, имитируя утопление, 183 раза.

    Подробности мучительных пыток, примененных к членам запрещенной в РФ "Аль-Каиды", следователями ЦРУ в "черном месте", известном как "Соляная яма" в пригороде Кабула, стали известны из нового судебного документа. В официальном отчете генерального инспектора ЦРУ рассказывается, как одного задержанного неоднократно били о фанерную стену в качестве формы обучения стажеров "Фирмы" новым "методам допроса".

    Переговоры о возможном признании вины, вероятно, потребуют некоторого времени. Если бы сделка будет достигнута, это может иметь серьезные последствия не только для пятерых подсудимых, но и для будущего самого Гуантанамо. Газета сообщила, что одно из ключевых требований, выдвинутых заключенными в совместном заявлении, заключается в том, чтобы им было разрешено отбывать весь срок наказания в Гуантанамо, военной тюрьме, созданной на военно-морской базе США на Кубе после 11 сентября. Заключенным разрешается коллективно молиться и вместе есть в столовой в лагере. Этих привилегий они могут быть лишены, если их переведут в тюрьмы строгого режима на материковой части США, где одиночное заключение террористов является нормой.

    Это, в свою очередь, может потребовать от правительства США согласия оставить Гуантанамо открытым на десятилетия вперед, учитывая пожизненное заключение без каких-либо шансов на условно-досрочное освобождение, которое почти наверняка будет вынесено Мохаммеду и некоторым другим обвиняемым. Джо Байден, как и Барак Обама до него, выразил желание закрыть тюрьму, хотя до сих пор эта задача оказывается труднодостижимой из-за сопротивления многих конгрессменов.

    Поделиться