15.03.2022 19:42
    Поделиться

    Почему американские телеканалы проигнорировали ракетный обстрел Донецка

    Американская пресса уделяет беспрецедентное внимание боевым действиям на Украине. Кадры горящих зданий и разрушений из украинских городов ежедневно открывают выпуски новостей и стоят на первых страницах газет в США. Но, как обратил внимание посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, "подавляющее большинство западных СМИ навязывает своей аудитории крайне однобокое восприятие событий". В частности, "публикуются репортажи и материалы, направленные исключительно на то, чтобы выставить Россию агрессором".
    gettyimages

    Антонов назвал "показательным" то, что американские телеканалы не показали ни одного репортажа "о варварской атаке украинских военных, которые выпустили 14 марта по жилому кварталу Донецка тактическую ракету "Точка-У" с кассетным боезарядом". Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) заявили, что их силы ПВО сбили ракету на завершающей стадии полета, но ее боеприпас при столкновении с землей частично сдетонировал. По данным властей ДНР, в результате взрыва погибли более 20 мирных жителей, еще около 30 человек получили тяжелые ранения.

    Посол РФ в Вашингтоне подчеркнул, что "российские дипломаты скорбят о погибших", а тем, "кто направил ракету в центр Донецка, нет оправдания". Но в Вашингтоне, по его оценке, "такое ощущение, что это никого не волнует". Антонов заметил, что одновременно в американской прессе "подняли вселенский крик о действиях ВС России по ликвидации иностранных наемников, прибывших на украинскую территорию, чтобы убивать русских".

    Проигнорировали гибель людей в Донецке не только телевизионщики. На сайтах трех ведущих американских газет - The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post - также нет ни одного упоминания об этой трагедии.

    Наконец, как указал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в Москве "весьма и весьма разочарованы", что ни Белый дом, ни руководство НАТО, ни лидеры Европы и международных организаций также не сделали никаких заявлений по гибели мирных жителей в Донецке.

    Антонов посетовал, что "ни о какой свободе слова и плюрализме мнений здесь никто не вспоминает вопреки конституции США". Среди других примеров он привел блокировку российских государственных СМИ на платформе YouTube, а также "призывы к насилию в отношении инакомыслящих". Дипломат призвал американскую прессу не разжигать русофобию и "представлять свои оценки в беспристрастном ключе".

    Антонов посетовал, что "ни о какой свободе слова и плюрализме мнений здесь никто не вспоминает вопреки конституции США"

    В то же время, как рассказала газета The Washington Post, в середине прошлой недели в Белом доме устроили специальный видеобрифинг по Zoom для трех десятков ведущих американских инфлюэнсеров социальной сети TikTok. Пресс-секретарь президента США Дженнифер Псаки и сотрудники Совета национальной безопасности при Белом доме "рассказывали о стратегических целях США в регионе" и прочих вопросах, связанных с конфликтом на Украине.

    В США, как отмечает газета, соцсеть TikTok стала одним из главных источников распространения как новостей, так и фейков о ситуации на Украине. Особенно это касается молодежи, практически не использующей другие источники. "В Белом доме пристально наблюдали за взлетом TikTok к доминированию в плане новостей, что и привело к решению взаимодействовать с отдельной группой наиболее авторитетных пользователей платформы", - пишет The Washington Post.

    Правда, не всем участникам инструктаж, что называется, "зашел". Например, Халил Грин, 21-летний инфлюэнсер с аудиторией более полумиллиона пользователей, по итогам брифинга упрекнул его ведущих в том, что те "не признали" роль США в "оккупациях и вторжениях по всему миру".

    А оппозиционный Белому дому телеканал Fox Business и вовсе уверен, что администрация обрабатывала тиктокеров для того, чтобы их устами свалить на президента России вину за рост цен на бензин на американских заправках. Напомним, после решения Вашингтона отказаться от импорта российских энергоносителей стоимость топлива на американских АЗС обновила исторические максимумы. Но хотя высокая инфляция и удорожание бензина в США фиксировались еще в прошлом году, задолго до роста напряженности вокруг Украины, теперь Байден использует конфликт, чтобы убедить сограждан, что в росте цен в Америке виновата не его администрация, а власти России.

    Акцент

    Как сообщает газета The Telegraph, cразу несколько преподавателей из разных университетов Британии были обвинены "в пророссийской пропаганде". Профессор Тим Хейворд из Эдинбургского университета в "Твиттере" поделился постом российского представителя в ООН,который назвал нападение на мариупольский родильный дом "фейковой новостью". Со своей стороны Хейворд добавил: "Пока мы можем слышать две стороны, мы должны продолжать делать это". Впоследствии Хейворда подвергли жесткой обструкции за его желание не спешить с выводами.. Другой преподаватель - Рэй Буш, почетный профессор африканских исследований и политики развития Университета Лидса - неосторожно напомнил о причастности США к разработкам химического оружия на Украине. Итог тот же - Буша заподозрили в пророссийской пропаганде. Британский министр образования Надхим Захави заявил о намерениях продолжать кампанию травли против тех, кто проявляет какое-либо сочувствие к русским и не разделяет позицию официальных властей.

    Итальянскому корреспонденту Марку Иннаро объявили о проработке вопроса по его увольнению после того, как в прямом эфире местного телеканала RAI2 он подчеркнул, что именно НАТО своей продолжающейся политикой расширения подошла к границам России, а не наоборот. К слову, после данной реплики Иннаро его репортаж был немедленно прерван по инициативе руководства телеканала. Министр обороны Болгарии Стефан Янев был отправлен в отставку лишь за то, что отказался называть "войной" спецоперацию Российских вооруженных сил на Украине. Показательна история Елены Брэнсон - русской, проживающей и работающей в Соединенных Штатах. Брэнсон возглавляет Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) и общественную организацию "Русский центр" в Нью-Йорке. Министерство юстиции США объявило ее иностранным агентом, якобы осуществляющим пророссийскую пропаганду в Штатах. Прокуратура Нью-Йорка выдвинула нелепые обвинения, по которым уроженке Москвы грозит 35 лет тюрьмы. Как обычно, четких доказательств предоставлено не было.

    Американская конгрессвумен Тулси Габбард еще несколько лет назад получила репутацию "агента Кремля" - и все лишь потому, что она выступает за налаживание взаимодействия с Россией и считает бессмысленным участие США в сирийском конфликте. С началом военной спецоперации Российской армии на Украине Габбард моментально стала главной мишенью для травли в Соединенных Штатах. Журналисты Анн-Лор Боннель (Франция) и Питер Хитченс (Великобритания) неоднократно освещали преступные действия киевского режима в отношении жителей Донбасса - но в западных СМИ их просто не хотят слушать, обвиняя либо в симпатиях к России, либо в бездоказательности представленных сведений. А в Чехии публичное одобрение действий России на Украине, будь то в социальных сетях или на уличных демонстрациях, может трактоваться как уголовное преступление, за которое грозит до трех лет тюрьмы. Об этом сообщил генеральный прокурор Чехии Игор Стржиж. Соответствующее предупреждение размещено также на официальном сайте ведомства.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться