15.03.2022 13:56
    Поделиться

    Ефимов: В Москве запустили горячую линию для поддержки промышленных предприятий

    В столице начала работу горячая линия для поддержки промышленных предприятий. Ее специалисты помогут компаниям найти альтернативных поставщиков сырья и оборудования, а также ответят на вопросы, связанные с работой и поддержкой промпредприятий. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

    "Специалисты горячей линии помогают предприятиям восстанавливать разорванные логистические цепочки: подбирать альтернативных поставщиков и партнеров, а также предоставляют информацию о возможностях сотрудничества с правительством Москвы для импортозамещения. Сейчас город будет предоставлять землю для создания новых производств всего за 1 руб. за весь земельный участок в год, при этом мы готовы заключать долгосрочные контракты на закупку продукции. Поддержка государства должна стать одним из ключевых стимулов развития собственного производства в Москве", - рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    Звонить по горячей линии: +7 495 445-41-30 в будни с 9:00 до 18:00.

    Российские производители оборудования, комплектующих и материалов, а также поставщики сервисных услуг с помощью горячей линии могут разместить информацию о своей компании в реестре правительства Москвы. Предприятия города могут получить финансовую поддержку для использования решений из реестра.

    С прошлого года Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства начал предоставлять средства в размере от 1 млн до 300 млн руб. для внедрения на предприятии решений в сфере информационных технологий, в том числе из "Банка технологий". Деньги можно получить на приобретение компьютерного, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения для промышленных нужд, на оплату услуг системного интегратора и многое другое.

    Прямая речь

    Михаил Коган, председатель по промышленной и инновационной политике Московской торгово-промышленной палаты, председатель совета директоров ПАО "Калибр":

    - Мы наблюдаем некоторую встревоженность наших резидентов технопарка в связи со сложившимися обстоятельствами в мире. Компании теряют привычный пул подрядчиков и поставщиков. Найти же сейчас альтернативу в нашей стране самостоятельно иногда сложная задача.

    Создание такой "Горячей линии" - логичный ход, который, надеюсь, поможет в ближайшее время наладить все производственные цепочки внутри страны и повысить уровень промышленности Российской Федерации на новый уровень.

    Поделиться