15.03.2022 13:40
    Поделиться

    Прокурор попросила суд назначить Навальному 13 лет колонии и штраф

    В 13-й день выездного заседания Лефортовского суда в ИК-2 в Покрове по делу о мошенничестве с пожертвованиями и неуважении к суду в отношении Алексея Навального начались прения сторон.

    "Прошу назначить Алексею Навальному наказание в виде 13 лет лишения свободы, а также назначить штраф в размере 1 млн 200 тысяч рублей", - попросила суд гособвинитель Генпрокуратуры Надежда Тихонова.

    Кроме того, гособвинитель просит назначить два года ограничения свободы подсудимому.

    Напомним, что Навальный, которого Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов, отбывает срок по делу "Ив Роше" в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Сам блогер перед прениями вспомнил, что в эти дни исполнился ровно год, как он попал в ИК-2. Напомним, что в прошлом году на процессе по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, который проходил в Бабушкинском суде, Навальный неоднократно оскорблял судью, прокурора и участников процесса. Это дело по решению следствия было объединено с основным обвинением о четырех эпизодах особо крупного мошенничества. Они касаются хищений средств из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК - организация-иноагент, признана экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда).

    По данным обвинения, Навальный похитил и потратил на личные нужды около 2,7 млн рублей, пожертвованных четырьмя сторонниками ФБК. Всего же, как считает следствие, похищены могли быть более 350 млн рублей пожертвований. Четверо потерпевших, среди которых пенсионер, сварщик, а также бизнесмен и бывший банкир, заявили во время процесса, что жертвовали, как они думали, деньги на благое дело борьбы с коррупцией и предвыборную президентскую гонку Навального. Однако когда узнали, что баллотироваться он изначально не имел права из-за судимости, а ФБК признали иноагентом, экстремистской организацией и запретили в РФ, то поняли, что их обманули.

    Прокурор в связи с рецидивом попросила перевести подсудимого в колонию строгого режима

    Кроме того, в рамках расследования следователям удалось выяснить, что в тот момент, как на счета фонда поступали средства в качестве пожертвований, параллельно с биткоин-кошельков Алексея Навального было выведено 222 биткоина, что эквивалентно примерно 97 млн рублей по курсу криптовалюты на тот период. Также, по данным следствия, с 2017 года по начало 2020-го Навальный и члены его семьи совершили 21 дорогостоящую зарубежную поездку. Четыре поездки были совершены в США, по три выезда - в Испанию и Германию, по два раза блогер ездил в Италию, Австрию и Таиланд. По разу семья блогера посетила за тот период Францию, Грецию, Египет и Латвию. В последний раз - перед закрытием границ из-за коронавируса - Навальный ездил отдыхать с женой в Париж 14 февраля. Это стало 22-й поездкой, но самой дорогой - на нее ушло почти 3 млн рублей.

    Пока же родители нежились в столице Франции и в других европейских столицах, дочь Навального Дарья проходила обучение в одном из самых престижных вузов США - Стэнфорде. По самым скромным подсчетам, только за проживание девушки в Стэнфорде Навальный должен был заплатить более 10 млн рублей. Впрочем, на суде блогер заявил, что оплачивал он все эти поездки и развлечения исключительно из своего заработка, который, по его же признанию, составлял около 5 млн рублей в год. Откуда брались остальные деньги - история умалчивает. Не признал вину Навальный и в оскорблении судьи, прокурора и свидетелей в Бабушкинском суде в прошлом году. По его словам, во всем виновата судья, которая провоцировала его на резкие заявления.

    Ожидается, что уже во вторник после окончания прений сторон судья Маргарита Котова назначит дату оглашения приговора.

    Поделиться