15.03.2022 08:14
    Поделиться

    Ракова: Москвичи за минуту в поликлинике могут проверить здоровье сердца

    Москвичи за минуту смогут проверить здоровье сердца - такая возможность появилась в 11 городских поликлиниках, где установлены специальные кардиокресла. Массовый скрининг помогает выявлять нарушения сердечного ритма без дополнительных визитов к врачу. Установлены такие кресла и в 25 центрах госуслуг. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития. Она рассказала:

    "Мы продолжаем создавать для москвичей все возможности для ранней диагностики заболеваний и запускаем пилотный проект по кардиомониторингу в 11 городских поликлиниках. Подобный скрининг позволяет выявлять отклонения, в частности, фибрилляцию предсердий. Важно, что такие кардиокресла не заменяют прием кардиолога, но помогают быстро оценить фактическое состояние перед визитом. Они также позволяют пройти диагностику сердца тем, кто приходит в поликлинику к другим специалистам и может не подозревать о кардиологических проблемах".

    Ранее подобные кардиокресла были установлены в 25 центрах госуслуг "Мои Документы", где обследование прошли уже десятки тысяч москвичей. Кардиокресло позволяет быстро провести скрининг нарушений сердечного ритма без участия медперсонала. С его помощью можно выявить мерцательную аритмию - она является фактором, повышающим риск возникновения инсульта в пять-шесть раз и риск сердечной недостаточности в три раза. Пилотный проект по кардиомониторингу реализует Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с российской компанией по производству высокотехнологичных приборов измерения показателей работы сердца CardioQVARK.

    Поделиться