15.03.2022 22:00

Строительство жилья в России поставило исторический рекорд

Объемы строительства жилья в 2021 году выросли почти на 13% по сравнению с предыдущим, 2020 годом. Количество построенных за год жилых домов стало наибольшим за всю историю страны.

Сергей Савостьянов

Было построено более 92 млн кв. м жилья, подсчитали в Росстате. Это на 12,7% больше, чем годом ранее (было 82,2 млн кв. м), и почти на 20% превышает плановый показатель в 78 млн кв. м. "Это рекордный ввод не только за новейшую историю, а еще со времен Советского Союза, - подчеркивал вице-премьер Марат Хуснуллин. - Это самый большой ввод, который когда-либо в стране строился". Еще важнее то, что это позволило улучшить жилищные условия 4,2 млн семей, или почти 10 млн человек, добавил он.

До этого, по данным Росстата, максимальное число "квадратов" в нашей стране было построено в пятилетку 1986-1990 годов - 343 млн кв. м (в среднем около 70 млн "квадратов" в год). Рекордсменом недавнего прошлого был 2015 год с 85 млн кв. м жилых домов.

В 74 регионах новых жилых домов было построено больше, чем годом ранее, 34 региона имеют прирост выше среднероссийского уровня, а в 40 регионах рост по сравнению с прошлым годом составил 25% и более.

Есть ряд регионов, где объем ввода небольшой, но они значительно превысили показатели прошлого года, отмечал Хуснуллин. Это, например, Еврейская АО, Чукотка, Алтай, Карачаево-Черкесия. В них количество новостроек на 60-100% превышает прошлогодние.

Лидерами по вводу жилья в пересчете на одного жителя стали Ленинградская, Московская, Тюменская области - здесь строится более 1 кв. м жилья на человека, сообщал ранее Хуснуллин.

При этом больше половины жилья - индивидуальное жилищное строительство. На многоэтажные дома в прошлом году пришлось 43,5 млн кв. м. В частном же секторе население построило больше - 49,1 млн кв. м.

В ряде регионов число новостроек увеличилось в полтора-два раза

Сейчас в России уже высокая по мировым меркам обеспеченность жильем по числу квартир на тысячу жителей, добавляет председатель комиссии по проектному финансированию общественного совета при минстрое Рифат Гарипов. Но по количеству квадратных метров жилья на человека мы пока отстаем от развитых европейских стран.

Нацпроект "Жилье и городская среда" предполагает серьезное увеличение объемов жилищного строительства в России с каждым годом. К 2030 году планируется строить ежегодно не менее 120 млн кв. м в год. Новым должен стать каждый пятый квадратный метр жилья. Всего за десять лет предполагается построить порядка 1 млрд кв. м.

Правительство разрабатывает меры поддержки строительной отрасли, в которой задействовано около 13 млн работников (а вместе с семьями это около 30 млн человек). Был принят уже второй пакет антикризисных мер - в частности, ускорен процесс оформления разрешительной документации на стройку, сокращены сроки предоставления участков под строительство. Ожидается, что в ближайшее время будут названы меры поддержки ипотеки - предполагается сохранить часть льготных программ. Ставки, по-видимому, будут повышены, одновременно предполагается повысить и лимиты льготных ипотечных кредитов, рассказал Хуснуллин. О повышении просят многие регионы, указывая, что за 3 млн рублей квартиру уже не купить.

Цены на жилье в 2021 году возросли не менее резко, чем объемы строительства. За год, по данным Росстата, цены на новостройки подросли в целом по стране на 26%, на вторичку - на 17,2%. Лидерами по росту цен на новостройки стали Адыгея (плюс 185,5%) и Краснодарский край (на 168,9%). Подорожание жилья на черноморском побережье отчасти объясняется временным запретом на строительство многоквартирных домов в Сочи. Вторичное жилье рекордно подорожало опять же в Адыгее (176%), Тыве (140,3%) и в Калининградской области (139,3%).