15.03.2022 10:18
    Поделиться

    Во Владивостоке открылась выставка героев советских мультфильмов

    Во Владивостоке в главном корпусе истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка "И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов". На ней представлены более 350 экспонатов из фондов и архивов киностудии "Союзмультфильм" и Государственного центрального музея кино.

    Выставка приурочена к 110-летнему юбилею российской мультипликации, который будет отмечаться 8 апреля. Именно в этот день в 1912 году публике был представлен тогда еще немой кукольный мультфильм Владислава Старевича "Прекрасная Люканида, или война рогачей и усачей". В 1919 году Старевич уехал за границу, но уже через несколько лет свои мультфильмы начали создавать советские мультипликаторы.

    По словам генерального директора киностудии "Союзмультфильм" Бориса Машковцева, современный "Союзмультфильм" - технологичная студия с более чем 85-летней историей.

    - Таким багажом опыта, традиций, техник не обладает ни одна анимационная компания у нас в стране, поэтому сегодня мы не только делаем новые фильмы, но и изучаем наше наследие. Специально созданный отдел культурных проектов восстанавливает классические картины, рассказывает об истории студии, ее легендарных мастерах и произведениях с помощью различных выставочных событий и просветительских мероприятий. У нас большой опыт в этом направлении, поэтому в этот раз по случаю юбилея отечественной анимации мы представили более широкий взгляд - на всю ее историю в целом. Выставка станет первым проектом студии, который посвящен этой яркой дате, - сказал он.

    Открывает выставку зал "Рождение сказки". Здесь можно увидеть, как происходит чудо оживления статичной картинки, познакомиться с первыми образцами советской мультипликации. Среди экспонатов есть абсолютно уникальные, например, эскизы к первому полнометражному советскому мультфильму "Китай в огне", который был снят в 1925 году.

    Здесь же представлены эскизы к лучшим сказкам 50-х годов прошлого века, на которых воспитывалось не одно поколение советских детей - "Конек-горбунок", "Аленький цветочек", "Снежная королева".

    - Мы видим очень интересный прием - сначала в фильме снимались настоящие артисты, а потом каждый кадр прорисовывался, - рассказывает о тонкостях производства мультфильмов куратор выставки Артур Валеев.

    В зале "Страна героев" представлены любимые многими персонажи кукольных мультфильмов. Почетное место заняли Чебурашка, Крокодил Гена, вредная старуха Шапокляк с верной подружкой крысой Лариской. Разместились они у той самой "школы", в которую Гена повел Чебурашку в четвертой истории про приключения настоящих друзей.

    - Главный вопрос, который волновал многих, - продолжает Артур Валеев, - происхождение Чебурашки. Откуда в Россию прибыл ящик, в котором он находился? На тот момент единственной страной, поставлявшей в СССР апельсины, был Израиль. Так что можем предположить, что этот персонаж прибыл оттуда.

    А вот в образе Крокодила Гены, который, к тому же, часто появлялся в кадре с трубкой, многие угадывали черты Сталина или, как минимум, собирательный образ старого большевика - в мультфильме, который вышел в 1969 году, герой празднует свое 50-летие. То есть Гена примерно ровесник революции.

    Кто был прототипом попугая из мультфильма "38 попугаев" много лет ясности не было. Сначала предполагали, что его создатель Леонид Шварцман (он, к слову, и "отец" Чебурашки тоже) вывел в образе этой любящей командовать птицы директора студии кукольных мультфильмов Иосифа Боярского, который обладал взрывным темпераментом. Но в 2015-м году Шварцман вдруг неожиданно признался, что прототипом попугая стал известный политик, не кто иной, как Владимир Ильич Ленин.

    Здесь же посетители смогут узнать много интересного из "жизни" Волка и Зайца из "Ну, погоди!", Винни-Пуха и его друзей, Малыша, Карлсона и Фрекен Бок, участников первого анимационного мюзикла "Бременские музыканты" и других мультгероев. Кроме того, в этом зале имеется уникальный эскиз мультфильма "Матч-реванш" и многих других любимых мультфильмов.

    Выставка будет работать несколько месяцев.

    Поделиться