15.03.2022 09:36
    Поделиться

    На увеличение зарплаты бюджетников Красноярского края выделят шесть миллиардов

    Губернатор Александр Усс провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. Главными темами обсуждения стали поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций, а также предстоящая корректировка бюджета региона.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Как рассказал заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин, ситуация в краевой экономике - стабильная. Под особым контролем находятся цены на продукты первой необходимости в магазинах. Федеральная антимонопольная служба ежедневно получает данные мониторинга изменения цен и реагирует на нарушения.

    Стабильна ситуация и на рынке занятости населения. Нет задержек по заработной плате в компаниях, которые попали под ограничительные меры. В федеральном Правительстве уже действуют (и готовятся дополнительные) меры по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.

    Пакет новых мер поддержки разрабатывается и в Красноярском крае. Предполагается, что будут продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установлены отсрочки оплаты по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и многое другое.

    Помимо этого, в ближайшее время в Законодательное собрание края планируется внести корректировку бюджета, которая будет включать меры поддержки населения и экономики региона.

    Как отметил Александр Усс, основные направления возможных расходов уже продуманы и просчитаны. "Мы имеем серьезные финансовые возможности, накопленные еще в прошлом году. А учитывая тот факт, что на продукцию наших крупнейших налогоплательщиков цена растет в разы, то на обозримую перспективу и с бюджетом у нас будет полный порядок. Поэтому стратегическая задача заключается в том, чтобы конвертировать наши бюджетные возможности в поддержку экономики", - цитирует главу края пресс-служба регионального правительства.

    Главные направления корректировки - увеличение доходов населения, поддержка экономики и сохранение рабочих мест. "На увеличение заработной платы бюджетникам в этом году будет предусмотрено не менее шести миллиардов рублей. Второе крупное направление - это увеличение фонда развития на сумму, как минимум, 10-12 миллиардов рублей. Это разные направления расходов: приобретение дополнительного транспорта, проведение ремонтов, стройки, подготовка к зиме, дорожное строительство и многое другое", - добавил Александр Усс.

    Поделиться