15.03.2022 10:38
    Поделиться

    В Новосибирске провели операцию на мозге находящемуся в сознании пациенту

    Новосибирские нейрохирурги провели операцию на головном мозге пациенту, находящемуся в полном сознании. Радиочастотная таламотомия избавила мужчину от сильнейшего тремора правой руки.
    НМИЦ имени Мешалкина

    Еще в 2014 году новосибирец Анатолий попал в ДТП и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Долгое время он провел в коме, но выжил. Однако спустя четыре года после аварии у мужчины возникло серьезное неврологическое нарушение. Заболевание проявлялось крупноразмашистыми ритмическими движениями правой руки, схожими с биением крыла. Тремор начинался при любой попытке удержать предмет или выполнить какое-либо другое действие.

    - Рука была абсолютно мне неподвластна, я не мог контролировать движения и, бывало, сам себе наносил удары, - рассказывает Анатолий. - За время болезни я не единожды вырывал дверные ручки при попытке открыть дверь.

    Новосибирцу пришлось смириться с тем, что он навсегда останется инвалидом и не выйдет на работу. Но тремор руки вызывал значительные неудобства и в повседневной жизни. Без посторонней помощи Анатолий не мог себя обслуживать. Он обращался за помощью во многие медицинские учреждения, но назначенные медикаменты не приносили ему облегчения.

    По словам врачей, тремор, возникший в результате внутримозгового кровоизлияния либо черепно-мозговой травмы, особенно резистентен к консервативной терапии. Вернуть пациента к нормальной жизни можно было только с помощью операции.

    - В таких случаях хирургические методы лечения, такие как имплантация системы нейростимуляции и различные варианты деструктивной хирургии, позволяют повысить качество жизни пациентов, нивелируя моторные проявления заболеваний, - рассказывает заведующий научно-исследовательским отделом ангионеврологии и нейрохирургии Центра Мешалкина, врач-нейрохирург Роман Киселев.

    Пациенту выполнили высокотехнологичное нейрохирургическое вмешательство, направленное на деструкцию определенных зон таламуса. Эффект был заметен уже во время операции. Находящийся в полном сознании Анатолий контактировал с хирургом в процессе вмешательства.

    Нейрохирурги отмечают, что выраженность тремора у мужчины значительно снизилась. Теперь 38-летний Анатолий сможет заниматься не только повседневной деятельностью. После реабилитации он будет в состоянии освоить новую профессию и трудоустроиться.

    Поделиться