15.03.2022 00:00
    Поделиться

    Дети из Донбасса отправились в школьный лагерь Волгограда

    Во время весенних каникул, которые начались в школах Волгограда, в детские лагеря отправились в том числе и ребята из Донбасса.

    В Волгоградской области сегодня находится 371 ребенок из ЛНР и ДНР, и 153 из них пошли в местные школы на территории 25 муниципалитетов. А 20 детей и подростков будут участниками четырех смен лагеря "Орленок". Первая из них уже открылась 11 марта.

    - Я второй раз в лагере, мне очень нравится. Отряд у нас прекрасный, - говорит волжанка Наташа Гуреева. - Гости из Донбасса прекрасно влились в коллектив, мы как одно целое.

    Дети из ЛНР и ДНР признают, что уже успели "просесть" по школьной программе, но очень надеются догнать своих волгоградских сверстников. "По некоторым предметам разница ощутима: мы много пропускали из-за войны и карантина. Но мне пытаются помочь преподаватели. Я впервые в подростковом лагере. Тут весело, интересные задания, викторины", - улыбается девятиклассница Виктория Гончарова из Стаханова.

    Школьники из разных городов уже нашли новых друзей и обменялись контактами, чтобы не потеряться в дальнейшей - еще такой долгой - жизни. Шестиклассница София Нечитайло из Луганска вообще-то не хотела ехать в лагерь, так как на смену выпадает ее день рождения. Но она уже не жалеет, что оказалась в "Орленке".

    - Когда я только приехала сюда, то хотела домой, к маме. А сейчас уже привыкла, мне здесь нравится. Родным теперь скидываю фотографии, рассказываю, как танцевала на дискотеке, - рассказала она.

    Поделиться