15.03.2022 23:46
    Поделиться

    Восемь лет назад крымчане сделали исторический российский выбор

    Ровно восемь лет более 96,5 процента крымчан высказались за воссоединение Крыма с Россией. Очередную годовщину Крымской весны на полуострове отмечают многочисленными выставками живописных и фоторабот, музыкальными конкурсами, праздничными концертами, спортивными турнирами и автопробегами. Участники последних, как и в марте 2014 года, сигналами и реющими на ветру триколорами возвещают городу и миру благую весть о возвращении в родную гавань.

    А самый масштабный автопробег состоится 18 марта, в годовщину подписания договора о принятии полуострова в состав РФ, проведет его мотоклуб "Ночные Волки" вместе с крымскими и севастопольскими ополченцами. Стартовав из Симферополя, колонна мотоциклов и автомобилей под Сапун-горой соединится с автомотоколонной севастопольцев. Оттуда вместе они проедут через центр Севастополя к горе Гасфорта, где состоится концерт с участием Юлии Чичериной, Юлии Андреевой, Мары, Сергея Бурштейна, Романа Разума, групп "Зверобой" и "Новороссия".

    По словам главы Крыма Сергея Аксенова, важной вехой в истории восстановления единства Русского мира стал митинг у крымского парламента республики 26 февраля 2014 года (в этом году Госсовет утвердил в честь этой даты День защитника Республики Крым).

    - Крымчане пришли к Верховному Совету республики, чтобы мирно выразить свой протест против госпереворота в Киеве, - вспоминает он. - Нам ясно показали, что учитывать мнение подавляющего большинства жителей полуострова нацистский режим и его крымские пособники не собираются.

    В том митинге активно участвовал доктор филологических наук, профессор Института филологии Крымского федерального университета Владимир Орехов.

    - Давление с обеих сторон было таким, что стало трудно дышать, - вспоминает он. - Из задних рядов политических оппонентов в нас летели двухлитровые пластиковые бутылки с водой, камни, палки. Также они распыляли перед нами горчицу, толченое стекло и газ из баллончиков. По словам Орехова, после митинга он понял: завтра будет война...

    "На митинге нам ясно показали, что учитывать мнение жителей полуострова нацистский режим и его крымские пособники не собираются"

    Но поднятые над зданиями крымского правительства и парламента флаги РФ подарили крымчанам надежду на мир. Именно с ней в сердце Светлана Федорова из Евпатории узнала о том, что ее сын-студент вступил в отряды крымской самообороны.

    - И хотя людей переполняла тревога, - рассказывает она, - паники не было, люди как-то объединились...

    Спикер крымского парламента Владимир Константинов вспоминает:

    - Одиннадцатого марта 2014 года Верховный Совет Крыма принял декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, - говорит он. - После этого мы вернули республике ее историческое название: Республика Крым. Независимость следовало подтвердить на референдуме 16 марта. Его результат должен быть стать той политико-правовой базой, которая давала нам право вести переговоры с Россией о возвращении в ее состав. Почти все крымчане высказались за воссоединение Крыма с Россией.

    Поделиться