15.03.2022 09:57
    Поделиться

    На севере Свердловской области запустят мусоросортировочный комплекс

    В Краснотурьинске и Нижнем Тагиле строят новые мусоросортировочные комплексы. Первый их них обещают запустить уже к концу этого года, второй - в 2023-м.

    Объем отходов, попадающих на полигон на месте бывшего известкового карьера, должен уменьшиться в два раза (сейчас за год сюда привозят около 50 000 тонн отходов со всего севера региона). "Отходы разравниваются бульдозером, трамбуются на высоту двух метров. Делается изоляционный слой в 20-30 см грунта, потом снова повторяется, получается "пирог", - рассказал о технологии захоронения в эфире ОТВ (Екатеринбург) Андрей Глазов, начальник полигона ТКО Краснотурьинска.

    В городе строится мусоросортировочный завод на площади 2000 квадратных метров. Здесь в частности будут работать и с органическими отходами: для этого строят специальные герметичные тоннели. За дюжину дней органика превратится в безопасные фракции, которые можно использовать снова. А на полигон отправится не более 40 процентов от изначальной массы.

    Пока объект строится, в Краснотурьинске начали подготовку к раздельному сбору мусора: покупают специальные контейнеры, рассказывают местным жителям о новых правилах утилизации отходов.

    - Мы планируем в ближайшей перспективе построить 12 мусоросортировочных комплексов, которые полностью покроют потребность Свердловской области, - говорит Егор Свалов, замминистра энергетики и ЖКХ.

    Поделиться