15.03.2022 23:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге построят школы и продлят улицы по программе "Стимул"

    Детский сад в виде замка. Своя большая поликлиника в микрорайоне. Продление улиц Счастливая и Любви. Все это - проекты программы "Стимул".
    Самый необычный детский садик в Свердловской области - в виде большого замка. Под крышей с башенками уютно разместились 300 малышей. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Она работает в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". Цель - сделать жизнь людей в новых микрорайонах комфортной. Для этого вместе с жилыми домами строят поликлиники, детсады, другие соцобъекты, обустраивают улицы. То есть ведется комплексное развитие территорий.

    В Екатеринбурге построят две школы и продлят восемь улиц, в том числе Счастливую и Любви. Все это - в Академическом и Солнечном микрорайонах. Новоселы - молодые семьи, поэтому рождаемость втрое выше, чем в других частях города. В прошлом году за счет программы "Стимул" реализовали 16 социальных и дорожных проектов. Один из самых необычных - детсад в виде замка. Под крышей с башенками уютно разместились 300 малышей. Внутри - тоже сказка: спортзал, творческие студии, игровые с теплым полом, кабинеты психолога и логопеда.

    В Саратове в феврале открылась детская поликлиника в жилом районе Солнечный-2, где проживают более 50 тысяч человек. До этого приходилось ездить в соседний микрорайон. А год назад здесь открыли поликлинику для взрослых. По словам жителей, за последние пять лет после открытия двух больших школ, поликлиник, Дворца водных видов спорта, строительства новых дорог жить в этом отдаленном районе города стало гораздо удобней.

    В Волгоградской области, по данным региональной администрации, в рамках программы "Стимул" за пять лет построили четыре детских сада на 880 мест, десять автодорог в Волгограде и Волжском, открыли школу на 800 мест.

    А к строительству пяти объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры приступят в этом году. Четыре из них сдать должны тоже в 2022-м. Объем финансирования - более 800 миллионов рублей. "98 процентов средств поступят из федерального бюджета, остальное добавят регион и муниципалитет", - говорит зампредседателя комитета строительства Иван Милованов.

    Федеральная поддержка решает задачу комфортного проживания для новоселов по всей стране, делает доступнее само жилье. Ведь если возведение социальной инфраструктуры напрямую переложить на застройщика, это существенно увеличит себестоимость строительства. По программе "Стимул" такие расходы для новых жилых районов берет на себя государство.

    Поделиться