15.03.2022 17:19
    Поделиться

    РФ выступит в СБ ООН с проектом резолюции по гуманитарной ситуации на Украине

    Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направит в Совбез (СБ) собственный проект гуманитарной резолюции в отношении Украины.
    Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

    Как объяснил Небензя, неделю назад Франция и Мексика предложили свой вариант резолюции, однако в ней содержались параграфы, не имеющие отношения к гуманитарным вопросам, а содержащие очередные обвинения России. При этом инициаторы документа объявили, что не собираются проводить его через СБ ООН, о выдвинуть его на рассмотрение Генассамблеи, якобы из-за того, что Россия не одобрит проект. Небензя назвал этот шаг "необычной практикой", подчеркнув, что российская делегация была готова продолжать консультации.

    В сложившихся условиях, заявил российский дипломат, Россия сама представит гуманитарную резолюцию по Украине, после чего посмотрит, "сможет ли Совбез выполнить свою миссию". В российском проекте будут содержаться призывы к переговорам о прекращении огня и осуждение атак против мирного населения, а также освещены вопросы эвакуации гражданских лиц, соблюдения прав человека, обеспечения доступа к гуманитарной помощи.

    Поделиться