15.03.2022 20:27
    Поделиться

    Россия и Беларусь договорились избавиться от доллара в расчетах

    Россия и Беларусь договорились избавиться от доллара в расчетах за энергоресурсы. Минск также получит от Москвы финансирование в рамках программ импортозамещения. Премьер-министр республики Роман Головченко пообещал, что зарубежные компании, уходящие с российского рынка, пожалеют об этом.
    РИА Новости

    В продолжение последней встречи президентов в понедельник в Москве провели переговоры правительственные делегации двух стран, которые сейчас в условиях санкций Запада намерены ускорить интеграцию в рамках Союзного государства.

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прежде всего выразил признательность партнерам за конструктивную позицию по ситуации вокруг Украины. В этой связи, конечно, он не мог не прокомментировать и то санкционное давление, с которым столкнулись Москва и Минск. "Его цель - подорвать наши экономические потенциалы, затруднить работу финансовых систем, разорвать производственные цепочки и в конечном счете ухудшить качество жизни наших граждан", - сказал глава российского правительства.

    В Беларуси считают, что некоторые санкции в отношении них превосходят антироссийские, и если не принять мер, то это повлечет разрыв платежного баланса, резкий рост инфляции и падение доходов населения. "Поэтому в этих условиях, на наш взгляд, надо действовать быстро и согласованно, - считает белорусский премьер Роман Головченко. - С учетом высокой уязвимости белорусской экономики к внешним шокам рассчитываем на поддержку Российской Федерации в этот непростой период". "Мы подтверждаем готовность реализовать все договоренности об экономической интеграции в рамках Союзного государства, но в нынешних условиях в связи с изменением обстановки имеется острая необходимость оперативной реализации тех мер поддержки, которые относились "на потом", - заявил глава правительства РБ.

    Стороны договорились отвязаться от доллара в двусторонних расчетах за энергоресурсы и перейти на российский рубль, сообщил о результатах встречи Роман Головченко. Он назвал это абсолютно естественным решением в силу имеющихся санкционных обстоятельств. "Нет никакого смысла больше привязываться к некой третьей валюте. Мы давно об этом говорили, и, наконец, не было бы счастья, да несчастье помогло", - сказал премьер.

    Также принято решение о реструктуризации и рассрочке выплат по государственным кредитам, которые предоставлялись Минску. Они также будут переведены из валюты в российский рубль. "В принципе, это будет применяться ко всем нашим соглашениям", - рассказал Головченко.

    Россия предоставит белорусским предприятиям финансирование в рамках своих программ импортозамещения, заявил глава правительства республики. "Основные вещи, которые важны, будут разложены "до болта". Мы определим, кто будет делать, в какие сроки и за какие средства", - сказал он. Полностью закрыть российские потребности Беларусь не сможет, заметил Головченко, но по многим позициям, где у нашей страны была зависимость от западных комплектующих и другие варианты не рассматривались, теперь ситуация изменилась.

    Новые условия для белорусских предприятий на российском рынке Роман Головченко назвал режимом "супермаксимального благоприятствования". "Даже какие-то остававшиеся вопросы, административные ограничения на поставку белорусской продукции будут ликвидированы. Это требование времени. Я не скажу, что это вынужденное решение, это абсолютно естественно, это союзнический подход", - подчеркнул он. А те иностранные компании, которые заявили об уходе с рынка, особенно российского, об этом пожалеют, пообещал белорусский премьер-министр.

    Поделиться