15.03.2022 19:07
    Поделиться

    Толстой: Россия выходит из Совета Европы по доброй воле

    Решение о выходе из Совета Европы российской стороной принято, и оно добровольное. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию, заявил он.
    EPA-EFE/PATRICK SEEGER

    В своем Telegram-канале политик сообщил, что соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено Генеральному Секретарю организации. "Подчеркну, что Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение", - обратил внимание Толстой.

    Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, уверен парламентарий. Ведь они, заявил он, все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на РФ. Платить взнос РФ больше не будет в связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну, подчеркнул вице-спикер.

    Решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, обратил внимание Толстой. Итогом дискуссии, по его словам, может стать "очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности".

    При выходе из Совета Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую Конвенцию по правам человека, заявил в свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Об этом он также написал в своем Telegram-канале. Парламентарии, заявил он, готовы приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации документа сразу же после его внесения в ГД.

    Политик добавил, что права человека в РФ будут гарантированы "обязательно и безусловно". "Вина за разрушение общеевропейского гуманитарно-правового пространства теперь целиком и полностью лежит на тех, кто все эти годы последовательно нагнетал русофобскую истерию на площадках Совета Европы", - подчеркнул глава комитета.

    Виновные в этом, по его словам, позволили организации "стать сателлитом Вашингтона и НАТО и превратиться в слепой инструмент реализации целей североатлантического доминирования".

    Поделиться