15.03.2022 18:21
    Поделиться

    Среди клиентов банков вырос спрос на банковские ячейки

    В России заметно вырос спрос на банковские ячейки. Клиенты банков предпочитают хранить за дверцами сейфов в первую очередь наличные деньги и драгоценные металлы.
    Getty Images

    Спрос на банковские ячейки вырос в несколько раз. Об этом сообщили представители нескольких банков. В частности, в марте клиенты стали примерно в два раза чаще интересоваться банковскими ячейками по сравнению со средним ежедневным значением февраля, сообщили "РГ" в банке "Открытие". Чаще всего клиенты арендуют сейфовую ячейку на один год.

    "В условиях ограничения операций с валютой и обесценения рубля население аккумулирует наличные денежные средства в долларах и евро. Крупные суммы для обеспечения их сохранности безопаснее хранить в банковских ячейках, чем дома", - констатирует младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Анатолий Перфильев. На фоне роста цен в качестве альтернативного инструмента сбережений выступает покупка драгоценных металлов и украшений, которые клиенты банков также предпочитают хранить в ячейках, говорит эксперт. Повышенный спрос на ячейки сохранится до стабилизации экономики, считает аналитик.

    Несмотря на высокие ставки по валютным вкладам (сейчас это 7-8% годовых), клиенты банков не стремятся размещать на них деньги из-за ограничения по снятию наличных (в ближайшие полгода разрешено снимать 10 тысяч долларов с одного валютного счета или вклада в банке независимо от валюты, в которой хранятся деньги. - "РГ"), соглашается директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков. Он напоминает, что в Россию из-за санкций теперь нельзя поставлять наличные доллары и евро, что создает опасение дефицита наличной иностранной валюты и, как следствие, рост спроса на ячейки.

    Также, как сообщают СМИ, в России, как и в любой кризисной ситуации, в той или иной степени начинает формироваться теневой рынок иностранной валюты. На этот раз многочисленные предложения "обменять валюту", "купить доллары" и так далее появляются в соцсетях.

    По словам зампреда Совета Федерации Николая Журавлева, уголовные статьи за продажу гражданами иностранной валюты вводить не планируется. Сейчас за нелегальный обмен валюты предусмотрена административная ответственность: на граждан, ИП и юрлиц могут наложить штраф от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, напоминает руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова.

    На теневых рынках отсутствует какой-либо контроль обменного курса, что, безусловно, дает возможность обогатиться "менялам" на разнице, говорит юрист. "Львиная доля мошенников, специализирующихся именно на обмане с целью хищения, а также фальшивомонетчиков, заинтересуются появившимися возможностями. Самыми же опасными "инвесторами" теневых рынков, в том числе валютных, являются экстремистские, террористические ячейки, поскольку у них появляется дополнительный источник для обеспечения финансирования", - рассказывает Шебанова.

    Как у них

    Практически все французские банки предлагают своим клиентам открыть у них сейфовые ячейки, но в основном это делают люди более или менее состоятельные. Но и они с некоторых пор стали относиться к этой услуге с некоторой осторожностью. Дело в том, что, начиная с 2020 года банки обязаны направлять информацию об открытии таких ячеек в государственный регистр Ficoba, где, в частности, содержатся сведения о всех лицах, имеющих счета во французских банках. В случае необходимости этими данными могут воспользоваться налоговые службы, таможня, полицейские и некоторые другие структуры.

    Как привило, банки не требуют от клиентов ставить их в известность о том, что те намереваются поместить в ячейки. Однако в некоторых условиях договора об аренде прописано положение, по которому не разрешается хранить в ячейке наличные деньги. Все остальное - пожалуйста: драгоценности, предметы искусства, документы и т.д.

    Ячейку можно арендовать как на короткий срок (отправились в отпуск и решили обезопасить ценности), так и на длительный - от шести месяцев до года и более. Годовая аренда, к примеру, банковской ячейки наименьшего размера у большинства финансовых учреждений колеблется в пределах от 100 до 150 евро. При этом банк на случай форс-мажора страхует содержимое ячейки на сумму не менее 30 тысяч евро.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев, Париж

    Цена вопроса

    В Мурманске ажиотажного спроса на банковские ячейки нет. Корреспондент "РГ", посетив офисы двух банков, очередей не обнаружил. В Сбере консультант сообщил, что стоимость аренды ячейки на месяц 1650 рублей, на полгода - 6120. По сравнению с прошлым годом стоимость аренды выросла примерно на тысячу рублей.

    В местном офисе банка ВТБ тоже все спокойно. Стоимость аренды средней ячейки (высота которой составляет от 11 до 29,9 сантиметра) на срок от 2 до 6 месяцев стоит 4800 рублей.

    - Хранить в ячейке можно все что угодно, кроме того, что запрещено законом, в том числе наличные деньги и даже личные вещи, - рассказала консультант.

    В Самаре в банке ВТБ сейф-ячейки есть в четырех отделениях, однако специалист кол-центра не смогла сказать, есть ли они в свободном доступе. Это можно выяснить только непосредственно обратившись в банк. В кредитном учреждении заверили, что закрыть и открыть ячейку, а также положить ценности или забрать их можно беспрепятственно в любое время. Достаточно обратиться к сотруднику, чтобы он предоставил доступ. Цены на аренду, как отметили в банке, в последнее время не менялись. Тариф за маленький ящик размером до 10 см - 1300 рублей на срок до двух месяцев, и 5050 рублей - на срок от полугода до года.

    Как выяснила собкор "РГ" в Белгороде, взять в аренду ячейку не проблема. Однако операторы "горячих линий" нескольких банков в ответ на запрос смущенно временили с конкретикой. Каждый долго выяснял: есть ли свободные ячейки в наличии. Сравнить стоимость аренды не представляется возможным: в большинстве банков сослались на то, что такие условия оговариваются лично при оформлении договора аренды. При обращении в "Уралсиб" лично ячейку минимального объема корреспонденту "РГ" предложили арендовать на полгода за 21 тысячу рублей с обязательным внесением и залоговой суммы в 5 тысяч рублей.

    В Екатеринбурге далеко не все банки обзавелись ячейками. Услуга по хранению ценностей и наличных денег в надежном месте отсутствует, например, в уральских офисах Россельхозбанка. В офисах Альфа-Банка аренда самого маленького, до семи кубических дециметров, сейфа обойдется минимум в 180 рублей в неделю, самого большого, свыше 79 кубических дециметров - минимум 2160 рублей в неделю. Как отметила Анна Дьячкова, доцент Института экономики и управления УрФУ, повышенный спрос на банковские ячейки обусловлен тем, что клиенты сейчас стремятся сохранить свои сбережения прежде всего физически. Это касается как валюты, драгметаллов, так и рублевых купюр. Хранить дома деньги и ценности небезопасно. Особенно сейчас.

    Подготовили Елена Мационг, Ольга Дмитренко, Анна Скрипка, Алексей Михайлов, Ольга Медведева

    Поделиться