15.03.2022 20:14
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил разработку препаратов от коронавируса

    О борьбе с коронавирусом и разработке тест-систем шла речь на встрече президента Владимира Путина с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой.
    РИА Новости

    Вероника Скворцова принесла с собой коробочки с препаратами. "Перед нами стояла задача разработать вирусную триаду: и тест-системы, и противовирусный препарат для лечения, фактически антидот, и профилактическую вакцину", - сообщила она. "С марта 2020 года мы разработали целую линейку тестов "АмплиТест" - высокоточных, высокочувствительных", - объявила глава ФМБА.

    Сначала разрабатывали тест-системы ко всему коронавирусу, но с появлением отдельных значимых линий начали разрабатывать "АмплиТесты", дифференцирующие их. В марте прошлого года появились линии "альфа", "бета", "гамма", в июле - "дельта", "дельта плюс", а в начале декабря - "АмплиТест", выявляющий "омикрон" и его разновидности - три варианта, доложила Скворцова. "Это позволяет и эпидемиологическую ситуацию оценивать и прогнозировать с учетом совершенно иных свойств "омикрона" по сравнению с "дельтой", и делать необходимые расчеты для медицинских организаций", - пояснила она.

    В декабре был зарегистрирован "Мир" - первый препарат, основанный на вирусной интерференции, высокоточный, генно-инженерный. "Для лечения прививают?" - уточнил Путин. "Это для лечения, - подтвердила Скворцова. - Фактически антидот, потому что он снижает вирусную нагрузку в 10 тысяч раз и не действует при этом на геном человека". "Это высокобезопасный и не имеющий токсичности для человека препарат, но при этом он работает уже после первой ингаляции", - сказала она. Он уже зарегистрирован для стационарных пациентов - средней тяжести и тяжелых, идут исследования для его применения в случаях, когда только появляется первый положительный ПЦР-тест. Достаточно пять дней по три раза сделать ингаляции, чтобы ПЦР-тест стал отрицательным, заметила Скворцова.

    В декабре был зарегистрирован "Мир" - первый препарат, основанный на вирусной интерференции, высокоточный, генно-инженерный

    Еще один препарат, который зарегистрировали в прошлом году, позволяет полностью профилактировать развитие цитокинового шторма у больных средней тяжести. Это тоже ингаляция, сказала глава ФМБА. "У нас 35 научных центров, они все активно работают", - констатировала она, уточнив, что еще "очень много интересных разработок сейчас в ходу".

    Тем временем

    Лидеры РФ и Туркменистана провели телефонный разговор

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и с избранным президентом республики Сердаром Бердымухамедовым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Владимир Путин тепло поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений. Российский лидер уверен, что в качестве председателя верхней палаты парламента Бердымухамедов продолжит способствовать укреплению стратегического партнерства России и Туркменистана. Президент России поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на выборах и пожелал успехов на этом ответственном посту. Ранее Владимир Путин направил ему телеграмму, где отметил высокий политический авторитет избранного президента.

    Поделиться