15.03.2022 00:10
    Поделиться

    За ночь 14 марта российская авиация и ПВО сбили четыре украинских беспилотника

    В Минобороны России рассказали и показали на карте, как продвигаются наши войска и военные группировки ЛНР и ДНР в ходе спецоперации на Украине. Судя по последним сообщениям ведомства, выполнение задач осуществляется не кавалерийским наскоком, а методично и в точном соответствии с планами российского Генштаба. При этом наше командование стремится не только минимизировать собственные потери, но также всячески избегает гибели мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры.
    РИА Новости

    Чего, к сожалению, не скажешь о действиях противника. Украинские неонацисты окончательное забыли о неписанном законе войны - гражданских не трогать. Они долбят по всем без разбора, в том числе запрещенными боеприпасами.

    В понедельник, 14 марта, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал про обстрел националистами центра Донецка тактическими ракетами с кассетным боеприпасом. "Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением", - отметил он.

    А наступление тем временем продолжается. По данным Минобороны России, подразделения Вооруженных сил РФ вышли на рубеж Водяное, Сладкое, Степное, Тарамчук и Славное. Продвижение за сутки составило 11 километров. Группировка войск ЛНР, ранее блокировав Северодвинск с восточного и южного направлений, ведет бои с националистами на северо-восточных окраинах города.

    По словам Конашенкова, за ночь 14 марта наша авиация и ПВО сбили четыре украинских беспилотника, в том числе один "Байрактар ТБ-2". Оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация поразила 187 объектов ВСУ. Среди них два пункта управления, один зенитный ракетный комплекс "Бук-М1", одна радиолокационная станция наведения и целеуказания, две реактивные установки залпового огня, две станции радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и горюче-смазочных материалов, 31 место скопления боевой техники.

    Всего с начала проведения операции, по данным Минобороны России, выведено из строя 3920 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожено 143 беспилотных летательных аппарата, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автотехники.

    Попадают в руки наших военных и практически исправная боевая техника ВСУ, а также большое количество оружия и боеприпасов. После того как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ дал добро на передачу таких трофеев подразделениям Донецкой и Луганской народных республик, их арсеналы пополняются буквально каждый день. Вчера Минобороны России обнародовало кадры того, как проводится такая передача. Ее сопровождают даже своеобразным воинским ритуалом. Процедура отдаленно напоминает вручение личного оружия молодым солдатам. С той разницей, что трофеи переходят не в руки новичков, а к бывалым и уже понюхавшим порох бойцам. Зачастую после ритуала эти самые бойцы на трофейной технике и с трофейным оружием отправляются на передовую.

    Дело в том, что немалая часть такого арсенала в бою так и не побывала. Украинские военные или члены батальонов территориальной обороны, оставляя позиции, попросту бросают технику и вооружение. Речь в том числе об арсенале, хранящемся в парках и на складах. Он не только советского и украинского производства. Хватает иностранного оружия, прежде всего противотанковых ракетных комплексов - американских Javelin и британских NLAW, а также ручных зениток Stinger.

    В качестве трофеев представители ЛНР и ДНР получили танк Т-64БВ, бронемашину "Казак", бронетранспортеры БТР-80 и БТР-4, 152-мм гаубицу "Мста-Б"

    На кадрах, распространенных нашим минобороны, в качестве трофеев представители ЛНР и ДНР получили исправный танк Т-64БВ, украинскую бронемашину "Казак", бронетранспортеры БТР-80 и БТР-4, буксируемую 152-мм гаубицу "Мста-Б", противотанковые ракетные комплексы NLAW и Javelin. Все бронемашины, как следует из комментария, сначала прошли техническую проверку. Потому-то бойцы практически сразу на ней уехали.

    Впрочем, нет - один запечатленный на видео развороченный украинский танк остался на месте и восстановлению, скорее всего, не подлежит. Прицельный удар по нему вполне мог нанести российский штурмовик Су-25. Вчера Минобороны России показало, как эффективно работают такие самолеты, в частности, по складам с боеприпасами. "Авиационный удар наносился парой штурмовиков Су-25 ракетным вооружением. После боевого применения самолеты вернулись на аэродром базирования. По результатам объективного контроля цель была уничтожена", - сообщило ведомство.

    Поделиться