15.03.2022 20:37
    Поделиться

    Заявление в ЗАГС на регистрацию брака можно подать через портал госуслуг

    Теперь заявление в ЗАГС на регистрацию брака можно подать в один клик из любой точки мира, где есть интернет - через портал госуслуг. За шесть лет работы сервиса так уже оформили свои отношения 3,5 миллиона пар. Больше всего заявлений, как и в офлайн-формате, приходится на летние месяцы.
    Сегодня можно зарезервировать дату свадьбы, не выходя из дома. На портале госуслуг надо выбрать категорию "семья", затем "регистрация брака", подать электронное заявление и выбрать число бракосочетания. Избранник получит сообщение по электронной почте, согласие на брак нужно подтвердить в течение суток. В ЗАГС жених и невеста пойдут только в день свадьбы. Если же пара передумает - заявку отменят по звонку. Фото: Сергей Куксин/РГ

    В Самарской области за год онлайн-заявления составили уже 79 процентов. Чтобы зарезервировать дату свадьбы, надо выбрать на портале госуслуг категорию "семья", затем "регистрация брака", подать онлайн-заявление и выбрать день.

    Избранник получит сообщение по электронной почте, свое согласие он должен подтвердить в течение суток и оплатить пошлину. В ЗАГС жених и невеста пойдут один раз - в день бракосочетания. Если же пара передумает, то заявку аннулируют по звонку.

    Денис Устюгов и Юлия Лукьянчикова в Самарскую область переехали из Оренбуржья. Юля работает учительницей в сельской школе. Денис трудится механиком в сельхозкооперативе. С электронными сервисами пара знакома давно. Поэтому подать заявление в ЗАГС решили через госуслуги. "Не пришлось отпрашиваться с работы. Мы сэкономили время. А скидка на госпошлину составила 30 процентов. Очень удобно", - рассказали молодожены.

    В прошлом году в регионе зарегистрировано 524 тысячи онлайн-заявлений на госуслугах. Самые популярные - касаются Росреестра, замены и выдачи паспорта, регистрационного учета граждан, постановки на миграционный учет. А самой востребованной в конце прошлого года стала выдача бумажного сертификата о прививках или перенесенном COVID-19.

    Кроме того, на госуслугах можно оформить кешбэк за детские путевки в лагеря отдыха, отправить заявление на десять тысяч рублей для детей-школьников. А с недавних пор и подать заявление на получение древесины для собственных нужд.

    На портале госуслуг активно действует цифровой помощник - робот Макс. Он обучается в процессе работы с помощью искусственного интеллекта

    Постоянно развивается портал государственных и муниципальных услуг и на Вологодчине. К 2024 году должны стать доступными в электронном виде до 95 процентов массовых социально значимых услуг.

    А еще на портале размещена платформа обратной связи - "Госуслуги. Решаем вместе". Это один из способов обращения в Центр управления регионом (ЦУР) Вологодской области по 33 направлениям, среди них - вакцинация, медицина, дороги, дворы и благоустройство.

    Приходят на портал и необычные обращения. Так житель Петербурга сообщил, что во время съемки дроном заметил источник лесного пожара, приложил фотографии. Специалисты выехали на место и локализовали огонь.

    95 процентов социально значимых услуг перевели в электронную форму - это одна из ключевых задач нацпроекта "Цифровая экономика"

    Как считают в ЦУР Вологодской области, удобство платформы обратной связи в том, что человек может отследить статус своего обращения, оценить качество ответа.

    Госуслуги с началом реализации нацпроекта "Цифровая экономика" стали развиваться особенно активно. Сегодня на портале есть постоянный сопровождающий - робот Макс. Этот "умный" цифровой помощник работает на основе технологий искусственного интеллекта. И сам обучается в процессе работы.

    Поделиться