16.03.2022 06:57
    Поделиться

    Британский наемник передумал умирать на Украине

    Британский таблоид Sun 9 марта опубликовал историю бывшего частного военного наемника 34-летнего Джейсона Хейга.

    Джейсон обосновался в Киеве и связался с иностранными боевиками. Джейсон спал, когда приятель разбудил его в то утро, когда "вторглись танки Путина". Джейсон выбежал из своей квартиры в центре города в бронежилете и с АК-47 в руках. Его подразделение быстро присоединилось к отряду украинских войск, направлявшихся на защиту аэропорта Гостомель.

    Британский наемник передумалумирать на Украине. Фото: t.me/dimsmirnov175

    Джейсон вспоминал: "Когда мы приехали, было очень тихо. Но внезапно перед нами открылись врата ада". Эскадрилья российских самолетов выпустила ракеты, потом к ним присоединился флот штурмовых вертолетов. Джейсон и десять солдат из "Грузинского легиона" укрылись в лесу. "Мы были очень близки к тому, чтобы погибнуть. Я никогда не испытывал подобной огневой мощи, не думаю, что кто-либо из этого поколения когда-либо испытывал ее. Ирак и Афганистан были совершенно другими. Русские - это современная армия".

    Затем прибыло подкрепление с ракетами "Стингер", чтобы уничтожить российские вертолеты. Но Джейсон и его приятель-американец были арестованы украинскими агентами, разыскивающими российских диверсантов. Их доставили на базу службы безопасности и допрашивали в течение трех часов. Джейсон рассказал: "Один из охранников бил меня по голове. Потом пришел другой парень, и по его форме я понял, что он был в элитном подразделении. Они продолжали кричать на меня по-русски, но очевидно я сказал, что я англичанин. Они ударили меня примерно восемь или девять раз. У меня было довольно сильное сотрясение мозга, и я сильно истекал кровью".

    В конце концов их освободили, и Джейсон присоединился к людям, ехавшим поездами во Львов. Он подытожил: "Я пошел туда не для того, чтобы умереть"...

    Поделиться