16.03.2022 20:42
    Поделиться

    Деревянные дома проверят на прочность и огнестойкость

    Профессиональное сообщество определило, чего не хватает для развития в России деревянного домостроения и широкого применения деревянных конструкций.

    "Минстрой проводит работу в части технического регулирования для решения вопросов применения деревянных конструкций, с безусловным обеспечением безопасности объектов капитального строительства, - сказал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на круглом столе по этому вопросу, где участвовали представители органов власти, компаний, научных и проектных организаций. - Несмотря на то, что Россия обладает 25% запасов мировых лесных ресурсов, до недавнего времени строительство домов из древесины было востребовано в основном в индивидуальном жилищном строительстве. Поэтому Минстрой совместно с МЧС, научным и бизнес-сообществами сейчас прорабатывает вопросы внесения изменений в действующие своды правил в сфере строительства и пожарной безопасности, позволяющих возводить многоэтажные деревянные здания на территории Российской Федерации".

    Представитель МЧС отметил, что в 2022 году необходимо провести ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе по проведению натурных огневых испытаний панелей из перекрестно-клееной древесины, для решения вопросов пожарной безопасности объектов с применением деревянных конструкций.

    За последние два года Минстроем была организована разработка семи новых ГОСТов и двух сводов правил для проектирования и строительства зданий и сооружений из деревянных конструкций, а также выполнены 16 НИРов и НИОКРов, результаты которых учтены, в том числе и в развитии уже существующих профильных нормативно-технических документов.

    В итоге участники круглого стола сформулировали ряд вопросов, которые необходимо решить. Это изучение поведения деревянных конструкций при сейсмических нагрузках с целью обеспечения возможности строительства в сейсмических районах, возможности устройства скрытой прокладки инженерных коммуникаций и электросетей в деревянном здании, исследование остаточного ресурса деревянных домов, изучение характеристик, в том числе механических, теплотехнических и звукоизоляционных, для новых видов материалов и конструкций из дерева, а также новых видов узловых соединений.

    Поделиться