16.03.2022 00:14
    Поделиться

    Для беженцев из ДНР и ЛНР снарядили передвижной мини-госпиталь

    Шестилетняя Маша Трофименко ни разу в жизни не была у врача. Она живет в Горловке, которая находится слишком близко к линии присоединения. Маша знает, как выглядят дома, в которые попали военные снаряды, знает звуки обстрелов, а людей в белых халатах не знает и испуганно жмется к маме.
    Руководитель ФМБА Вероника Скворцова в разговоре с беженцами отмечает, что вся медицинская помощь им будет оказываться бесплатно. Фото: Администрация ГО Волоколамск

    - Ничем серьезным она не болела, а детские простуды лечили сами. В год ездили в райцентр на прививку, но она этого, конечно, не помнит, - словно бы оправдывается Машина мама Анастасия. Она и сама не была у врачей несколько лет. В условиях перманентных военных действий, в которых они жили, медицинское обслуживание было получить не так-то просто.

    Понимая это, в Федеральном медико-биологическом агентстве снарядили передвижной мини-госпиталь, который отправился в рабочую поездку по Подмосковью. 20 врачей ФМБА ездят по местам проживания беженцев, и задача у них простая - провести полную диспансеризацию и детей, и взрослых.

    Первая остановка - Волоколамск, лагерь "Имени 28 панфиловцев". Сюда приехали 460 жителей ЛНР и ДНР, для проживания которым отдали два летних оздоровительных лагеря. В ближайшей машине развернут пункт вакцинопрофилактики - у всех, кто заселился в лагерь, в обязательном порядке берут ПЦР-тест и предлагают сделать прививку от коронавируса тем, кому не удалось вакцинироваться на Донбассе.

    А еще в мини-госпитале полный набор узких специалистов - можно сделать рентген, флюорографию, снять электрокардиограмму, женщины могут пройти гинекологическое и маммографическое обследование. Есть хирург, офтальмолог, онколог, педиатр и другие специалисты, необходимые для прохождения углубленной диспансеризации.

    И работы у специалистов передвижного госпиталя много - среди беженцев есть дети, ни разу не посещавшие врачей, люди на колясках, инсулинозависимые и онкобольные. У Марины Кудариковой что-то с позвоночником, похожее на сколиоз, появилось в последние три года и прогрессирует, но диагноза Марина не знает, так как в больнице в эти три года ни разу не была. В передвижном госпитале ее осмотрят, поставят диагноз и при необходимости отправят на лечение в местную больницу.

    - Всем размещенным в нашем муниципалитете жителям ДНР и ЛНР после прохождения диспансеризации заводят медицинские книжки. Они являются и медкартами пациента, и чем-то вроде аналога страхового медицинского полиса, дающего возможность получать в больницах и поликлиниках городского округа любую медицинскую помощь, включая и высокотехнологичную, - рассказали "РГ" в администрации Волоколамска.

    Передвижной госпиталь несколько дней стоит на территории одного лагеря, а после того, как все его обитатели пройдут диспансеризацию, переезжает к другому.

    ...А Маша Трофименко из Горловки теперь знает, как выглядят врачи. И уже сама "лечит" любимую куклу - среди гуманитарной помощи, которую собрали жители Подмосковья для приехавших беженцев, очень кстати оказался набор доктора.

    Поделиться