16.03.2022 02:00
    Поделиться

    Итальянцы опустошают прилавки супермаркетов из-за страха дефицита и роста цен

    Процесс влияния антироссийских санкций на экономику Италии уже запущен. Чтобы убедиться в этом, достаточно погрузиться в бытовую жизнь простого члена общества - сходить в супермаркет, съездить на заправку либо посидеть пару часов в плохо отапливаемом помещении. В минувшие выходные цена на бензин достигла психологической отметки в 2,20 евро (с начала 2022 года стоимость топлива выросла на 25 процентов).
    twitter.com

    Это повергло в состояние шока не только простых автолюбителей, которые, видимо, перейдут теперь на самокаты и велосипеды, но и итальянских дальнобойщиков. Последние объявили о приостановке своих услуг на национальном уровне с 14 марта на неопределенный срок "в связи с форс-мажорными обстоятельствами". С подобным заявлением также выступили накануне рыбаки.

    Это вызвало небывалый ажиотаж в торговых точках по всей стране. Несмотря на заверения министра сельского хозяйства Стефано Патуанелли, итальянцы, напуганные как нехваткой продовольствия, так и неминуемым его подорожанием, решили взять супермаркеты штурмом, сметая с полок товары первой необходимости. Так, во многих торговых точках итальянской столицы стали вывешивать объявления следующего содержания: "Для обеспечения непрерывности снабжения разрешается покупка максимум двух бутылок подсолнечного масла одним покупателем".

    Этот продукт импортируется из России и Украины, на его основе производят в Италии печенье, бисквиты, соусы, на нем жарят и добавляют в консервы. И даже оливковое масло итальянского производства выдается с недавних пор всего по 6 бутылок в руки. Итальянцы рьяно скупают в небывалых количествах муку, сахар и "стратегический" для них товар, пасту, которая в ближайшее время резко подорожает в связи с приостановкой поставок зерна из России и Украины.

    Доля российского газа, используемого в Италии, составляет более 40 процентов. Власти страны делают громкие заявления о намерении сократить энергетическую зависимость от Москвы "по политическим соображениям". На практике же, как утверждают авторитетные эксперты, эта задача недостижима в ближайшие годы, ввиду отсутствия инфраструктуры и конкретных договоренностей. Меж тем с начала 2021-го до начала 2022 года стоимость газа для потребителей Италии выросла почти вдвое, стоимость электричества - более чем в два раза.

    Промышленники Италии бьют тревогу. Они больше не могут позволить себе работать в убыток при нынешних ценах на энергоносители. Об этом в минувший четверг заявил глава национальной профильной ассоциации Confindustria Карло Бономи. Он обрушился с разгромной критикой в адрес недальновидной энергетической политики правительства, уличив его в многочисленных ошибках.

    За эти промахи расплачиваться придется в очередной раз и простым жителям Апеннин. На этот раз их будут морозить в квартирах и офисах. Так, ожидается, что в целях снижения объемов потребления энергии отопление в Риме выключат на 1-2 недели раньше, чем планировалось. Кроме того, планируется снизить установленную температуру в жилых домах и офисных зданиях на 2 градуса. Кондоминиумы уже стали массово развешивать объявления, призывая граждан экономить на расходе тепла, хотя на улице далеко еще не май.

    По всей Европе российским гражданам приходиться сейчас непросто. Им то и дело приходится ловить на себе осуждающие взгляды или выслушивать неприятные комментарии, которые позволяют себе отпускать даже сотрудники почтового отделения или курьеры. На Апеннинах до русофобии в чистом виде пока, к счастью, не дошло - отношение к россиянам на данный момент умеренно настороженное. Все на самом деле зависит от уровня культуры, начитанности, образованности, знания языков, в конце концов. Те, кто поумнее и поделикатнее, не позволят себе даже вскользь поднимать тему конфликта, а представители неграмотных слоев населения опускаются порой до того, что вовлекают в обсуждение этого деликатного вопроса даже русскоязычных детей.

    Санкции в отношении Москвы рядовые итальянцы по большей части не комментируют, очевидно, отдавая себе отчет в том, что от этого рискует пострадать их ослабленная пандемией экономика. Эту прагматичную позицию также разделяют представители различных аграрных ассоциаций. У местных фермеров и производителей хорошая память. Они по сей день не могут оправиться от эмбарго 2014 года, которое нанесло итальянскому сельскому хозяйству урон в 1,5 миллиарда евро.

    Зато во властных кабинетах тема ограничительных мер стала за последние дни одной из самых излюбленных. Премьер Марио Драги, который, вопреки ожиданиям, так не смог занять место Меркель и стать одним из ключевых политиков в Евросоюзе, настаивает, что "санкции должны продлиться долгое время", и даже не исключает, что они "могут быть усилены". Однако глава итальянского кабмина почему-то умалчивает о том, какие последствия будет иметь столь недальновидная политика для Европы в целом и для Италии в частности.

    Поделиться