16.03.2022 00:03
    Поделиться

    Как одиннадцатиклассник из Горловки готовится к выпускному в Ростове

    Одиннадцатиклассник Данил Леонидов сейчас ученик 83-й школы Ростова-на-Дону. А еще, казалось бы, вчера он учился в Горловке. Скромный, худенький, даже, можно сказать, щуплый паренек. Когда начинает рассказывать, весь напрягается, волнуется. И я не перебиваю его вопросами.

    - Мы ехали в неизвестность, - говорит Данил. - Я, мама и две младшие сестренки - Яне восемь лет, Вике 13. Собрались в одночасье. С собой взяли лишь самое необходимое. Мы ж из Горловки, она всего в 30 минутах езды от линии обороны. Вещи похватали, документы... Мы очень хотели кошку взять, но побоялись, что ее могут не пропустить через границу... Сейчас постоянно следим за новостями. Был в шоке, когда узнал, что в школу снаряд попал и две учительницы погибли... Мои учителя тоже не уехали, остались. Да и из одноклассников многие остались. Не потому, что не хотели бежать и не страшно. Просто у кого-то родители служат, у кого-то врачи... Так нужно...

    Очень переживаю. Там бабушка и мои друзья. Там и мой отчим, он служит, и мы не знаем, что с ним сейчас. С бабушкой недавно разговаривали - пока было нормально. А что будет дальше? После нашей восьмилетней жизни на пороховой бочке.

    Да, мы сейчас документы на российское гражданство подали. Сказали оформят, месяца за два максимум. Хотя мы и до этого считали себя русскими. И жизнь свою, свое будущее только с Россией и планирую связать.

    56,5 тысяч детей среди эвакуированных из Донбасса

    Сейчас же класс выпускной, ответственный. Я юристом хочу быть, в следствии работать. Планировал поступать в Донецкую академию МВД. Теперь уж и не знаю, как. Но буду стараться. Мы по другой программе учились. Вчера с ростовскими одноклассниками пробный экзамен по математике писал, очень сложно. Мы такого и не проходили. Буду заниматься...

    Вчера одноклассники пригласили меня на репетицию выпускного вальса. Мне было, конечно, очень приятно, что я среди них свой. Но отказался. У меня, в моей горловской школе, честно скажу, уже есть с кем танцевать выпускной вальс. И я очень надеюсь, что выпускной проведу дома, с моими друзьями, с которыми я учился все эти годы. Под звуки вальса, а не грохот снаряд и мин.

    Поделиться