19.03.2022 06:00
    Поделиться

    Канал "Россия 1" приготовил исторический сериал о российской императрице

    Масштабная историческая сага "Елизавета" - сериал канала "Россия 1", безусловно, премьера сезона. В главной роли - актриса Юлия Хлынина.
    Телеканал "Россия"

    Время действия - 1725 год. Первый император Всероссийский и последний царь всея Руси Петр I (Александр Балуев) перед смертью переписывает завещание и оставляет управление страной любимой младшей дочери - 16-летней Елизавете. Но юная цесаревна мечтает о любви. Она не готова жертвовать личным счастьем ради власти.

    Неожиданно для себя цесаревна обретает врагов в лице самых влиятельных придворных: вице-канцлера Андрея Остермана (Алексей Агранович) и князя Александра Меншикова (Виктор Раков). Даже ее родная мать Екатерина I (Агриппина Стеклова) внезапно превращается в злую мачеху и видит в дочери исключительно соперницу в борьбе за трон. Против своей воли Елизавета оказывается втянутой в водоворот дворцовых интриг. Завещание отца, попав в руки врагов, превращается в реальную угрозу ее будущему. Но рядом с Елизаветой остаются верные друзья ее юности. Рожденная царствовать, она должна спасти Отечество от хаоса и смуты.

    Сериал "Елизавета" продолжит цикл канала "Россия 1" "История любви. История России". Ранее на канале с большим успехом прошли многосерийные фильмы, посвященные судьбам Ивана Третьего и Софии Палеолог ("София""), Ивана Грозного и Анастасии Захарьиной-Юрьевой ("Грозный"), Бориса Годунова и Марии Скуратовой ("Годунов"). Эта трилогия охватывает события XV-XVII веков. Правление императрицы Екатерины II в XVIII веке представлено в трилогии "Екатерина". Фильмы этой трилогии переведены на 20 языков и показаны в 100 странах.

    Кстати

    Кто играл Елизавету в кино

    Побывать императрицей на экране довелось Татьяне Окуневской, Наталье Сайко, Наталье Гундаревой, Елене Цыплаковой, Ванессе Редгрейв, Жанне Моро, Наталье Сурковой, Юлии Ауг и другим актрисам.

    Актер Виктор Раков сыграл в "Елизавете" князя Александра Меньшикова. Фото: Телеканал "Россия"
    История

    Что мы знаем об Елизавете?

    Императрица Елизавета Петровна из династии Романовых - младшая дочь Петра I и Екатерины I, рожденная за два года до их вступления в брак. Она руководила страной во время двух главных европейских конфликтов своего времени: Войны за австрийское наследство и Семилетней войны. Царствование Елизаветы Петровны было временем расцвета культуры и науки.

    600 костюмов было заготовлено только для персонажей из высокой знати (царских особ и придворных) сериала "Елизавета": для Елизаветы - 18, для Екатерины - 7, для Петра Первого, Остермана, Меншикова и других главных героев мужского пола сделали по 4-5 смен одежды

    За время ее правления были обследованы и заселены земли Сибири, возродились традиций и идеалы Петровского периода, восстановили Правительствующий сенат, учредили Московский университет. Также при Елизавете построили грандиозные дворцы, которые поражают своей роскошью до сих пор.

    Прямая речь

    Дмитрий Иосифов, режиссер:

    "В первую очередь это история любви юной Елизаветы. И главный конфликт, на который нанизывается все остальное, в том, что власть ей не нужна. В силу фамилии и происхождения Елизавете никуда от нее не уйти, но она искренне не хочет быть императрицей. У нее совершенно другие устремления: она хочет жить полноценной жизнью, хочет любить, хочет беззаботно смотреть на звезды. Ей твердят: "Ты должна взойти на престол!", а она держит оборону: "Нет! Я не хочу!". Но с ней происходят события, которые заставляют ее повзрослеть".

    Юлия Хлынина, актриса:

    "Для меня эта роль - вызов, потому что это мой первый такой масштабный проект и серьезная главная героиня. Я знаю, что на роль Елизаветы было много претенденток, и мне очень приятно, что выбрали меня. В нашем сериале кроме исторических фактов есть и элементы приключенческого кино: водоворот интриг, заговоров, дворцовых переворотов. Уверена, зрителям понравится!".

    Поделиться