16.03.2022 06:41
    Поделиться

    Киевский режим намечал штурм Донбасса на март 2022-го

    В руках наших военных оказались секретные документы командования нацгвардии Украины, которые доказывают: киевский режим скрытно вел всестороннюю подготовку наступательной операции на Донбассе. Более того, было даже определено время начала такой операции - март 2022 года.
    РИА Новости

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков обнародовал добытые в ходе специальной военной операции на Украине документы и прокомментировал их. Речь об оригинале секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года.

    Приказ называется "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины". Документ адресован начальникам трех территориальных управлений нацгвардии Украины - северного киевского, южного одесского и западного.

    В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой "операции объединенных сил" на Донбассе. В частности, документ утвердил оргштатную структуру батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины.

    Кроме того, там определен порядок организации ее всестороннего обеспечения. Но главное, сказано о переподчинении батальонно-тактической группы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины. "Особо отмечу, что данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016 года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки "натовского стандарта" во Львове", - подчеркнул Конашенков.

    В соответствии с этим приказом заместителю командующего нацгвардии была поставлена задача - с 7 по 28 февраля 2022 года организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы нацгвардии в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины.

    Генерал Конашенков обратил внимание, что целых пять абзацев 4-го пункта секретного документа уделено вопросам тщательного отбора личного состава. Так, предписывалось обследовать всех психологами. А еще - обеспечить высокую мотивацию нацгвардейцев. Для этого личный состав батальонно-тактической группы приказали обеспечить "наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами и полиграфической продукцией".

    Заместителя командующего нацгвардией по кадрам приказ обязывал организовать "действенную систему морально-психологического обеспечения батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного предназначения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчиненными, информирование".

    Страницы приказа с оригинальными подписями должностных лиц командования нацгвардии Украины. Фото: Минобороны РФ

    При этом было указано на необходимость обеспечить "разъяснение личному составу решений руководства и важности выполнения предстоящих задач".

    "Обращаю особое внимание, что пунктом 12 приказа запрещается направлять в район боевого слаживания и к месту выполнения "боевых специальных задач" нацгвардейцев, показавших "неудовлетворительные результаты психологического тестирования по критерию "готовности к риску", - подчеркнул Конашенков.

    По его данным, что все мероприятия боевого слаживания националистов было предписано завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской "операции объединенных сил" на Донбассе.

    Дабы ни у кого не возникло сомнений в подлинности попавшего в руки наших военных документа, генерал продемонстрировал страницы приказа с оригинальными подписями ответственных за выполнение задач должностных лиц командования нацгвардии Украины. То есть все они знали его содержание, знали, за какой участок отвечают лично, и подтвердили это росчерком пера.

    "Мы хорошо помним тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик. Их стремление решать все вопросы якобы "политико-дипломатическим путем". Однако оригиналы секретных боевых документов нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений", - отметил Конашенков.

    По его словам, проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года. "Таким образом, остается невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО. Все те, кто сегодня так печется о мире на Украине", - заявил официальный представитель Минобороны России.

    Поделиться