16.03.2022 02:12
    Поделиться

    Миграционные центры России могут открыть в Киргизии в 2022 году

    МЦ "Сахарово"
    Миграционные центры Российской Федерации - наподобие многофункционального "Сахарово" в Москве - могут быть открыты в Бишкеке и Оше до лета 2022 года. Эти учреждения чрезвычайно важны для киргизстанцев, выезжающих в РФ, особенно в целях трудоустройства. Почему?

    Положительный отклик

    Уже в текущем году в Бишкеке и Оше должны появиться миграционные центры РФ. Об этом, по крайней мере, шла речь на последних встречах российских и киргизских официальных лиц. Актуальная тема обсуждалась, к примеру, на недавних переговорах спикеров парламентов двух стран Таланта Мамытова и Вячеслава Володина и получила положительный отклик российской стороны.

    О том, что подобные объекты могут открыть в Киргизии до лета 2022, стало известно после поездки в Россию директора департамента консульской службы МИД КР Алмаза Имангазиева. Он посетил многофункциональный миграционный центр "Сахарово" в Москве, где ему продемонстрировали, как иностранные граждане, в том числе и киргизстанцы, проходят медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и процедуру фотографирования.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве иностранных дел республики, была достигнута договоренность о продолжении консультации по поводу открытия в Киргизии миграционных центров (МЦ) РФ.

    Пройти процедуры

    Что такое МЦ? Говоря простым языком, это место, куда приходят иностранные граждане для того, чтобы получить документы, легализующие их пребывание в России. В конце 2021-го в РФ вступил в силу закон, согласно которому приезжающие в страну иностранцы обязаны пройти медицинское освидетельствование, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Эти процедуры можно пройти в миграционных центрах.

    Одно из крупнейших таких учреждений - "Сахарово" - расположено в Москве Ежедневно в нем обслуживают несколько тысяч человек, в том числе и киргизстанцев. Несмотря на то что республика входит в Евразийский экономический союз, граждане КР, если они планируют оставаться в России больше 30 суток, также должны сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медосвидетельствование.

    Как отметили в МВД РФ, эти процедуры не ограничивают преференции, предоставляемые государствам-участникам ЕАЭС, - свободное передвижение рабочей силы внутри интеграционного объединения и возможность трудиться в пяти странах без патентов и разрешений.

    Очереди все равно большие

    Подавляющее большинство киргизстанцев, приезжающих в Россию на заработки, - люди законопослушные. Обязанность следовать вступившим в силу правилам для них не стала проблемой. Недовольство вызывал другой момент - огромные очереди в МЦ из желающих пройти новые процедуры. Это, как сообщали СМИ, были в основном граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

    МИД КР обратился к российской стороне с просьбой организовать для киргизстанцев как для граждан страны-участницы ЕАЭС отдельный вход в миграционный центр "Сахарово". Что и было сделано. Но это решило проблему лишь частично, так как ежедневно в МЦ обслуживают более 500 выходцев из республики и время ожидания в очереди все равно велико - от трех до шести часов.

    Открытие миграционных центров РФ в Киргизии как раз и поможет полностью решить эту проблему. Но не только.

    Вместе с тем

    Готовьтесь загодя

    Республиканские эксперты, с которыми пообщался корреспондент "РГ", положительно оценили планируемое открытие российских МЦ в стране. Такие учреждения, по мнению экс-заместителя главы Госслужбы миграции (ныне Департамента внешней миграции министерства иностранных дел) Самата Токтоболотова, могут стать не только местами, где выезжающие в Россию будут проходить процедуры дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования. Они могут стать своеобразными центрами предвыездной подготовки, в которых у мигрантов должна быть возможность получать всю необходимую для жизни и работы в РФ информацию.

    - К примеру, как устроить детей в садик или школу в том или ином регионе России, как получить медицинскую помощь, как защитить свои права в случае необходимости. То есть киргизстанец, побывав в центре, должен выезжать в Российскую Федерацию подготовленным, вплоть до того, что у него может быть даже уже подписан трудовой договор с работодателем. Это поможет мигранту значительно сэкономить время и деньги по прибытии в РФ, - сказал Самат Токтоболотов.

    Как он полагает, миграционных центров должно быть больше на юге страны, так как многие находящиеся в России киргизстанцы являются уроженцами южных областей республики - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

    С ним согласен и республиканский политолог Азамат Акенеев. "Открытие миграционных центров в КР будет позитивным событием. Все-таки Россия остается и в ближайшем будущем будет оставаться основным направлением для наших трудовых мигрантов. И всегда лучше, чтобы эта трудовая миграция была легальной, чтобы люди знали свои права и обязанности, были защищены. Хоть страна и является участницей ЕАЭС и мы пользуемся упрощенными режимами, все-таки какие-то обязательные требования к трудовым мигрантам остаются, и лучше, чтобы люди узнавали о них заранее, до того, как уедут", - объяснил он свою точку зрения.

    Ну а пока стороны согласовывают детали предстоящего открытия российских миграционных центров в Киргизии, в посольстве КР в РФ призывают следовать нескольким рекомендациям, которые помогут пройти медосвидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в "Сахарово" быстрее.

    - ММЦ лучше посещать с 13.30. Граждане КР, в том числе с детьми старше шести лет, прибывшие в РФ на срок более 30 дней, могут также пройти медосвидетельствование в 13 медицинских учреждениях Москвы (наименования и адреса размещены на сайте центра). Согласно разъяснениям минздрава, нет необходимости в прохождении медицинского освидетельствования один раз в три месяца, так же как нет необходимости в прохождении более одного раза дактилоскопической регистрации и фотографирования, - сообщили в посольстве.

    Кстати

    Граждане КР, прибывшие в Россию до 29 декабря 2021 года, полностью освобождаются от медосвидетельствования. При этом желающие могут пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
    Киргизстанцы могут получить консультации по интересующим их вопросам в круглосуточной Единой справочной службе Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77.

     

    Поделиться