16.03.2022 20:01
    Поделиться

    Минпромторг дал металлургам рекомендации по ценам на внутреннем рынке

    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Минпромторг дал рекомендации металлургическим предприятиям по формированию прозрачной цены на внутреннем рынке. Они касаются всей цепочки "сырье - производитель - дистрибьютор - потребитель", отметили в пресс-службе ведомства.

    По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, производители должны до конца марта разработать свои предложения по ценообразованию на внутреннем рынке.

    "Наиболее эффективно механизмы будут работать, если отрасль сама выработает решение без государственного участия. При выработке решений о формировании цены, которая должна быть доступной для внутреннего потребителя, металлурги смогут учесть более тонкие настройки и сбалансировать цены по разным позициям, снизив их по основным. И, совершенно точно, менее желательной альтернативой этому сценарию является принятие директив по ценам на основной сортамент на правительственном уровне", - подчеркнул министр, которого цитирует пресс-служба ведомства.

    Мантуров заявил, что привязка к "внешним" ценам и ориентация на экспортную альтернативу в текущих условиях неактуальна. При этом у металлургов в себестоимости также есть сильно подорожавшее за последнее время сырье: уголь, кокс, пек, металлолом. По этим позициям также необходимо уходить от прямой корреляции с мировыми ценами, считают в Минпромторге.

    Минпромторг вместе с металлургами договорились составить список аккредитованных дистрибьютеров, торговых домов, металлосервисных предприятий, для которых производителями будет установлена предельно допустимая наценка. Этот список будет передан в Федеральную антимонопольную службу, которая займется контролем за ценами для конечных потребителе.

    "В случае несоблюдения установленных параметров наценки, компании будут лишаться аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую, таким образом рискуя потерять место на рынке", - отметили в пресс-службе Минпромторга.

    В свою очередь государство готово обеспечить металлургии необходимую в текущих условиях поддержку. "Главная задача - обеспечить развитие металлургии как одной из базовых отраслей экономики и сохранить рабочие места", - добавил Мантуров, пояснив, что власти готовы поддерживать спрос на внутреннем рынке - за счет приобретения продукции в резерв и крупных инфраструктурных строек.

    Поделиться