16.03.2022 14:06
    Поделиться

    Минздрав пересмотрит затраты на углубленную диспансеризацию

    Затраты на углубленную диспансеризацию переболевших коронавирусом оказались выше запланированных, в связи с этим регионам разрешат не возвращать выделенные им трансферты в прошлом году при невыполнении плановых показателей. Проект постановления правительства об этом, разработанный минздравом, размещен для общественного обсуждения.
    Олеся Курпяева/РГ

    Из пояснительной записки следует, что средняя стоимость углубленной диспансеризации в расчете на одного застрахованного была превышена из-за того, что переболевших коронавирусом в тяжелой форме было больше, чем ожидалось изначально, а следовательно - большее число граждан были направлены на второй этап обследований. Он предполагает дорогостоящую диагностику - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. И если первый этап диспансеризации одного человека, по данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, оценивается в 1,2 тысячи рублей, то второй - в 3,5 тысячи рублей.

    Всего в прошлом году углубленную диспансеризацию прошли 2 млн россиян при запланированных 5,7 млн человек. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, у большей половины были выявлены осложнения после перенесенного заболевания, в числе которых - ухудшение течения хронических болезней. Всего на обследования граждан из бюджета было выделено 5,68 млрд рублей.

    Обсуждается включение в углубленную диспансеризацию консультаций врача-психиатра. "Мы часто сталкиваемся с тем, что пациентам после ковида требуется консультация и помощь психиатра, ведь в числе последствий COVID-19 нередко бывают нарушения памяти, колебания настроения, повышенное чувство тревожности", - говорит главный внештатный психиатр минздрава Зураб Кекелидзе. Предполагается, что осмотр психиатра должен проводиться в поликлинике без посещения психоневрологического диспансера. Направлять на консультацию к нему будет терапевт, но не всех, а только тех пациентов, которые по результатам скринингового осмотра могут нуждаться в помощи. Однако для этого потребуется внести изменения в программу госгарантий, поскольку в систему ОМС психиатрия не включена, сегодня эта медпомощь оказывается за счет средств региональных бюджетов.

    Поделиться