16.03.2022 19:25
    Поделиться

    На японских АЭС не зафиксировали нештатных ситуаций после землетрясения

    В Японии на атомных станциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2" нештатных ситуаций из-за мощного землетрясения не зафиксировано, сообщает телерадиокомпания NHK. Специалисты в ближайшее время будут проводить патрулирование прилегающей к энергетическим объектам территории.

    "В настоящее время идет проверка. В целом все в порядке", - отметил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, рассказывая журналистам о ситуации на АЭС "Фукусима-1".

    Напомним, что метеорологическое агентство Японии в 23:36 по местному времени зафиксировало на северо-востоке страны сейсмическую активность магнитудой 7.3. После этого властями была объявлена угроза возникновения цунами.

    Местные СМИ отмечают, что после стихии появились первые пострадавшие. Многие жители префектур Фукусима и Мияги вынуждены были укрыться в убежищах.

    Помимо этого, в стране наблюдаются перебои с электроснабжением. По некоторым сведениям, зарегистрировано около 2 миллионов отключений подачи электричества.

    Землетрясение повлияло на движение общественного транспорта на японских островах. В частности, приходят сообщения о временном прекращении движения скоростных поездов на некоторых маршрутах.

    Вместе с тем взлетно-посадочные полосы международных токийских аэропортов Нарита и Ханэда не повреждены и продолжают эксплуатироваться в штатном режиме.

    При администрации премьер-министра создан кризисный штаб, который следит за развитием ситуацией, собирает и анализирует последние данные о ЧП.

    По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, в течение ближайшей недели населению следует сохранять бдительность и быть готовым к новым подземным точкам.

    Поделиться