16.03.2022 08:41
    Поделиться

    Опустеют ли полки непродовольственных магазинов в России

    Сегодня появляются прогнозы, что через пару-тройку месяцев полки непродовольственных магазинов опустеют. И вместо, например, телевизоров там будут стоять муляжи. А когда начнутся новые поставки, цены на ту же технику будут заоблачные. И надеяться ни на какие распродажи не стоит. Как и на распродажи одежды и обуви.

    Определенный риск потери наполненности полок магазинов присутствует, говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Пока розничные сети опираются на запасы, сформированные до начала санкций. То есть мы еще не почувствовали недостатка. "Неприятности могут начаться тогда, когда текущие запасы будут исчерпаны, а новые поставки в рамках формирования новых логистических и финансовых цепочек еще не начались", - считает он. Но эти неприятности надолго не затянутся.

    Маркетолог Дарья Швандар уточняет, что в ближайшее время будут налажены поставки бытовой техники из стран СНГ, Востока и Азии. "Качество бытовой техники из этих регионов не уступает западным аналогам, а их стоимость существенно ниже, поскольку они малоизвестны российскому потребителю", - поясняет она. Также никто не отменял распродажи. "Межсезонные распродажи уже идут. Иррациональное сознание потребителя снова становится рациональным. К тому же в периоды экономической нестабильности люди начинают беречь деньги, а не тратить все до последнего на модные наряды или новую модель телефона", - заключает эксперт.

    Поделиться