16.03.2022 16:55
    Поделиться

    Патрушев обсудил с Салливаном ситуацию на Украине и предостерег Вашингтон от провокаций

    Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев 15 марта днем провел телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза Евгений Аношин, разговор состоялся по инициативе американской стороны. Этот разговор стал первым официальным контактом Москвы и Вашингтона с момента начала специальной военной операции на Украине.

    Особое внимание, по его словам, было уделено ситуации вокруг Украины и до Вашингтона доведена позиция России о недопустимости попыток затягивания переговорного процесса, предпринимаемых Киевом по указаниям извне. "Николай Патрушев призвал американскую сторону оказать влияние на Киев для скорейшего достижения прогресса в урегулировании кризиса дипломатическим путем", - сообщил официальный представитель Совбеза.

    Кроме того, Патрушев заявил Салливану о необходимости прекращения поддержки Вашингтоном неонацистов и террористов на Украине и содействия переброске в зону конфликта иностранных наемников, а также отказа от продолжения поставок вооружений киевскому режиму. Секретарь Совбеза РФ отметил, что все эти шаги Вашингтона будут вести лишь к дальнейшей эскалации.

    Отдельно во время переговоров Николай Патрушев затронул тему деятельности подконтрольных США военно-биологических объектов на украинской территории и вопросы соблюдения Вашингтоном Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, а также Концепции о запрещении химического оружия. Также американской стороне было указано на недопустимость планирования и подстрекательства к провокациям, связанным с возможностью применения на Украине оружия массового уничтожения, включая биологическое и химическое.

    В свою очередь в Белом доме после разговора помощника по нацбезопасности президента США с секретарем Совбеза РФ заявили, что США твердо и недвусмысленно выступают против операции России. Там добавили, что Салливан сказал "генералу Патрушеву, что если Россия серьезно настроена на дипломатию, то Москва должна прекратить атаки на украинские города". Надо отметить, что Салливан впервые официально обратился к Патрушеву именно по званию, который, напомним, является генералом армии.

    Патрушев заявил о необходимости прекращения поддержки Вашингтоном неонацистов в Киеве

    При этом в Вашингтоне уточнили, что Салливан четко заявил о приверженности США дальнейшему наложению издержек на Россию с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины. Также, по его словам, США продолжат укреплять восточный фланг НАТО в полной координации с союзниками и партнерами.

    Так что пока после разговора стороны остались абсолютно при своих мнениях и позициях, однако смогли хотя бы донести их лично друг до друга.

    Как сообщил Евгений Аношин, секретарь Совбеза России Николай Патрушев по итогам разговора поддержал предложение американской стороны о продолжении контактов.

    Как отметил Евгений Аношин, секретарь Совбеза России поддержал предложение американской стороны о продолжении контактов.

    Поделиться