16.03.2022 10:10
    Поделиться

    Поэт Василь Симоненко в далеком 1959-м написал об Украине и бандеровцах

    Василь Симоненко, классик украинской литературы, прожил всего 28 лет, с 1935-го по 1963-й. Сегодня его переиздают и проходят в украинских школах. В 1995 г. Симоненко посмертно была присуждена Госпремия Украины им. Шевченко, ему установлены памятники, в честь него Нацбанк Украины в 2008 г. выпустил монету, а по мотивам его поэзии в 2020-м был снят фильм.

    Симоненко, как и все настоящие поэты, - разный. Он много писал и о любимой Украине - словами и гневными, как, например, в стихотворении "О букварях" ("Ты примитивна и схожа с лубками, когда думать не хочешь своей головой"), и высокими, как в раннем "Всегда мы, Россия, с тобою", где есть слова о том, что Украина черпает свою силу в дружбе с Россией.

    Икону украинского диссидентского движения 1960-70-х гг. никто не заподозрит в симпатиях к советскому периоду истории Украины. Что заставило Симоненко в 1959 г. написать стихотворение, посвященное бандеровской эмиграции послевоенной поры, бежавшим на Запад пособникам нацистов, и первой денацификации Украины, сейчас трудно объяснить. Потому что это и есть пророчество. Оно сильнее всего личного и сиюминутного.

    Возможно, он предчувствовал грядущую опасность. Ведь именно эта диаспора, вернувшись на Украину в конце 90-х - начале 2000-х, была самым рьяным двигателем "антимоскальских" настроений, заставила в националистическом угаре прыгать молодежь, заложила "мину", рванувшую в 2014 г.

    При жизни, закончившейся трагически, - поэт умер в больнице от рака почек, он опубликовал лишь один сборник "Тишина и гром". "Нi, не вмерла Украина!", стихотворение, увы, пророческое, увидело свет только в наши дни - конечно же, без второго и четвертого четверостиший.

    Пророческое - выше личного

    Это произведение Симоненко есть на украинском языке. Из русских переводов, возможно, наиболее близок к оригиналу, следующий:

    Нi, не вмерла Украина!

    Я встретил вас в годину

    лютой боли,

    Когда пожаров языки

    взвились

    До звезд, и люди глохли

    поневоле

    От самолетов,

    вспарывавших высь.

    Тогда-то вас и окрестили

    псами:

    За страсть лизать

    хозяевам сапог,

    За "Ще не вмерла..."

    хриплыми басами,

    За "хайль" и взлет руки

    наискосок.

    Там, где прошли вы,

    громоздились трупы,

    Стимоненко писал о том, что Украина черпает свою силу в дружбе с Россией. Фото: wikipedia.org

    Но харкали в мурло

    из страшных ям

    Украйны окровавленные

    губы

    Фашистам и их верным

    холуям.

    Вы б пропили, распродали,

    ей-Богу,

    Остатки нашей горестной

    земли,

    Когда бы Украине

    на подмогу

    С востока не вернулись

    "москали".

    Теперь вы вновь, стряхнув

    земли покровы,

    Торгуете ей.

    Каждый вороват.

    Вы новых палачей призвать

    готовы

    На украинский хлеб и сала

    шмат.

    Поделиться