16.03.2022 22:00
    Поделиться

    Пыльная буря из пустыни Сахара накрыла Испанию и распространилась по Европе

    Огромная пыльная буря из пустыни Сахара, бушующая над Европой, второй день подряд затрудняет дыхание жителей большей части Испании. Бригады коммунальных служб вынуждены круглосуточно работать в таких далеких от Африки местах, как Париж, Лондон и Белград, чтобы убрать слои грязи и пыли, которые накрыли автомобили и здания.

    Европейцы проснулись и увидели жутковатое небо, от грязно-серого в Мадриде до оранжевого оттенка в швейцарских Альпах, вызванное крошечными частицами, которые преодолели тысячи километров через Средиземное море. Служба мониторинга атмосферы Copernicus Европейского союза заявила, что отслеживает большую массу пыли, которая ухудшила качество воздуха на больших территориях Испании, Португалии и Франции.

    В то время как Испания несет на себе основную тяжесть пыльного урагана, она разлетелась далеко за ее пределы, сбрасывая грязные капли на автомобили в дождливом Париже и перенося частицы пыли на большой части континента, сообщает Associated Press. Эксперты, в том числе национальной метеорологической службы Испании, охарактеризовали это событие как "экстраординарное" из-за количества пыли в воздухе.

    Власти ряда государств рекомендовали гражданам носить маски для лица, которые все еще широко используются из-за пандемии, и избегать прогулок на свежем воздухе, особенно тем, кто страдает респираторными заболеваниями. Службы экстренной помощи Мадрида сообщили AP, что до сих пор не было увеличения обращений за помощью от людей с проблемами дыхания.

    В социальных сетях появились фотографии сноубордистов, прорезающих красивые белые линии на красноватом снегу в Пиренейских горах. Национальная метеорологическая служба Швейцарии MeteoSwiss сообщила, что ураган регулярно несет с собой пыль из Сахары, и тот, который начался во вторник, является третьим зарегистрированным в этом году и самым драматичным. Небо над Женевой было окрашено в желтовато-оранжевый цвет, а синоптики предсказали, что оно останется таким в течение нескольких дней.

    Сербская столица Белград проснулась в среду покрытой толстым слоем желтоватой пыли. По данным AirVisual, Белград, который уже является одной из самых загрязненных столиц Европы из-за устаревших электростанций и фабрик, работающих на угле, зафиксировал "опасное" качество воздуха. Экологи говорят, что это результат облака пыли, а также постоянных проблем с загрязнением воздуха в Сербии. Облако пыли из Сахары достигло Лондона и юго-востока Англии в среду, и часть ее осела на окнах домов и ветровых стеклах автомобилей.

    Поделиться