16.03.2022 10:53
    Поделиться

    Эксперт: Нашествие мадагаскарских тараканов Москве не грозит

    Москвичей напугали новости о том, что в Москве появились мадагаскарские тараканы. Они отличаются большими размерами, достигая десятка сантиметров в длину. Согласитесь, жутковато. А еще и шипят.

    О появлении колонии этих насекомых в столице рассказала в интервью радио Sputnik заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По ее мнению, виной всему те, кто начал держать этих тварей в качестве домашних животных. Тараканов селили во всевозможные контейнеры и домики, откуда они потом успешно сбегали.

    При этом эксперт заметила, что способы борьбы с мадагаскарскими тараканами те же, что и с обычными.

    Впрочем, ждать тараканьего нашествия в Москве не стоит, успокоил начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров. По его мнению, возникновение стабильной популяции мадагаскарских тараканов в наших широтах невозможно в силу естественных причин и потому, что они весьма требовательны к состоянию окружающей среды и питанию. В качестве еще одного успокоительного аргумента чиновник привел тот факт, что тараканы из Африки не контактируют с другими насекомыми, а потому не могут выступать в качестве переносчиков опасных инфекций.

    Поделиться