16.03.2022 01:10
    Поделиться

    Путешественники снова могут купить туры по России с кешбэком

    Путешественники снова могут купить туры по России с кешбэком. Новый этап программы, по мнению экспертов, подогреет спрос на отечественные морские курорты и экскурсии в города, в том числе и в столицу.
    Сергей Фадеичев/ ТАСС

    Чтобы вернуть часть денег, нужно до 1 мая успеть приобрести тур или забронировать проживание в отеле у партнеров программы, а оплатить банковской картой "Мир". В течение пяти дней на счет вернется до 20 процентов от стоимости поездки, максимум - 20 тысяч рублей. В прошлый весенне-летний сезон, по словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, россияне оплатили проживание в отелях и приобрели туры в Москву на сумму около 450 миллионов рублей. Вернулось на их счета в общей сложности почти 90 миллионов рублей. А посетили Москву за 2021 год, сообщили "РГ" в пресс-службе Мостуризма, 16,9 миллиона туристов - на 24 процента больше, чем в 2020 году. Большинство туристов - 15,3 миллиона человек, были жителями других регионов страны: Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области, Татарстана, Владимирской, Тульской, Калужской, Саратовской и Нижегородской областей.

    Допандемийный турпоток полностью все же еще восстановить не удалось, поэтому эксперты пока осторожничают с прогнозами на 2022 год. "Я полагаю, что турпоток будет ниже уровня 2021 года, но выше, чем в 2020-м, то есть в диапазоне от 13 до 16 миллионов человек", - считает доцент РГГУ Оксана Васильева. По оценкам аналитиков сервиса "Купибилет", люди все равно будут ездить отдыхать, когда ситуация в экономике немного стабилизируется, а бонус в виде кешбэка для некоторых станет существенным фактором, чтобы съездить в отпуск, например, всей семьей. "Многие из тех, кто раньше летал на самолете, теперь, чтобы сэкономить, могут сделать выбор в пользу поездов, - отмечают в пресс-службе сервиса. - К тому же останутся деловые поездки по России, визиты к родственникам и другие виды передвижений". Но и будут, конечно, и те, кто откажется от дальних поездок, делая выбор в пользу недорогих вариантов. По словам экспертов, семьи в регионах чаще будут отдавать предпочтение автопутешествиям, отдыху на даче и местных турбазах, автобусным экскурсиям в соседние регионы.

    Но Москва, Санкт-Петербург и Черноморское побережье, по оценкам экспертов, останутся самыми востребованными направлениями у россиян. Эти регионы, говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, отличаются крупными транспортными узлами и богатым выбором турпродуктов. На сайте мирпутешествий.рф собраны и бюджетные, и премиальные варианты. К примеру, две ночи на двоих в капсульном отеле центра Москвы стоят 4540 рублей, но с учетом кешбэка почти тысячу из этой суммы можно вернуть.

    По словам Оксаны Васильевой, цены в столичных отелях и гостиницах будут ожидаемо расти. Чтобы привлечь туристов, считает она, Москва может выделить средства для поддержки и развития дешевых хостелов. Нужны также новые форматы путешествий и туры. Понимают это и в Мостуризме, поэтому в этом году планируется развивать и уже существующие проекты, и новые направления. В частности, в рамках проекта "Два города - миллион впечатлений" туристы познакомятся с гольф-полями Москвы и Санкт-Петербурга, посетят персональные уроки по гольфу, а также экскурсии по самым ярким местам двух столиц. Есть предложения и для молодых пар, планирующих свадебную церемонию или желающих совершить свадебное путешествие. Новшества будут и у туристического сервиса RUSSPASS. У него, например, есть готовые туры, экскурсии от профессиональных бюро и частных гидов, маршруты для самостоятельного путешествия. Тут же можно забронировать ресторан и получить бонусы или скидки.

    Поделиться