16.03.2022 11:56
    Поделиться

    В Ярославле любители театра увидели 11 "розовских" спектаклей

    В Ярославском ТЮЗе прошел V Всероссийский театральный фестиваль "Розовфест".
    Иван Фадеев

    Форум получил имя выдающегося советского драматурга и сценариста, уроженца Ярославля Виктора Розова и проходит на сцене театра, который тоже носит имя драматурга, потому что построен при его непосредственном участии: на определенном этапе строительство было заморожено, и только вмешательство Виктора Сергеевича помогло продолжить и завершить работы.

    По словам директора регионального департамента культуры Марины Васильевой, "здесь все пропитано драматургией Розова, очень актуальной и современной, и теми вечными вопросами, которые он поднимал". При этом, как и все творчество драматурга, фестивальный репертуар всегда далек от депрессивности, в его основе неизменно лежит вера в человеческие возможности.

    - Фестиваль в Ярославле - это пространство честного оптимизма, - такую характеристику дал этому театральному смотру президент фестиваля, режиссер, педагог, сын драматурга Сергей Розов. - В программе не обязательно должны быть пьесы Розова, это может быть Чехов, Достоевский, Вампилов или какой-то современный автор, но это обязательно очень серьезный разговор о времени. А с другой стороны, серьезность не переходит в безнадегу. Для фестиваля выбираются только спектакли, которые не подталкивают зрителя к ощущению безысходности.

    В этом году любители театра увидели 11 "розовских" спектаклей, хотя, по словам организаторов фестиваля, заявок на участие было подано значительно больше. Экспертный совет, в состав которого, в частности, входили театральные критики, члены экспертного совета национальной театральной премии "Золотая маска" Вера Сердечная и Мария Кожина, отбирал постановки, опираясь на принципы, которые сам Виктор Розов заложил в своей драматургии: отсутствие в театральном тексте открытой дидактики, глубокое внимание к современному человеку и встающему перед ним нравственному выбору.

    В результате в афишу были включены спектакли не только по текстам советского периода, но и авторов, писавших до Розова, а также современные пьесы, поскольку в них "возникают близкие драматургу темы". Свои постановки по произведениям Александра Вампилова, Виктора Розова, Василия Шукшина, Дины Рубиной, Николая Гоголя, Федора Достоевского, молодых современных авторов Юлии Поспеловой, Игоря Витренко, Аси Петровой в Ярославль привозили театры из Москвы, Краснодара, Иванова, Челябинска, Барнаула, Карелии, Татарстана, Югры.

    Кстати, спектакли в этом году впервые оценивало профессиональное жюри под председательством театроведа Владимира Кантора. Стоит отметить, что из девяти конкурсных номинаций в трех победу одержал Челябинский государственный академический театр драмы имени Орлова. Его постановка "Номер 6" по пьесе Юлии Поспеловой (сценической версии и современной интерпретации чеховской повести "Палата N 6", написанной специально для Челябинского драмтеатра) признана лучшим спектаклем большой формы (режиссер - Данил Чащин). Лучшими мужскими ролями первого и второго плана жюри посчитало работы занятых в этом спектакле Николая Осминова и Владимира Зайцева.

    Прямая речь

    Сергей Розов, президент фестиваля "Розовфест", режиссер, педагог:

    - Два года назад, когда началась пандемия, на полном серьезе звучали мнения: а может быть, настоящий, реальный театр со зрителями в темном зале нам больше и не нужен? На онлайн-просмотры, онлайн-трансляции спектаклей возлагались большие надежды. И казалось, необходимость в очном присутствии публики вскоре отпадет. Но, к счастью, такие прогнозы и ожидания не подтвердились. Зрители по-прежнему идут в театры, заполняют зрительные залы, и актеры чувствуют эту "четвертую стену", как писал Станиславский, ощущают эту энергию сопереживания, черпают в ней силы и вдохновение. Театр не только устоял, но даже окреп - в первую очередь за счет того, что огромное количество людей во всем мире не согласились лишить себя живого искусства. И может быть, наш фестиваль - это малая, но показательная история в поддержку этого живого театра.

    Поделиться