Поделиться

    В Орле разработали турмаршрут к белым лилиям

    На днях регионы получили запрос от Ростуризма и Корпорации Туризм.РФ о том, как будет организовываться летний отдых в 2022 году для российских граждан. Федеральный центр интересует, есть ли у турбизнеса планы оперативно возвести некапитальные строения для размещения туристов.
    Игорь Савушкин

    На встрече, инициированной туристским кластером Орловской области, собрались представители бизнеса, регионального Центра кластерного развития, профильных департаментов администрации города и области, кафедры туризма и гостиничного дела Орловского государственного университета, присутствовали представители и других кластеров. Обсуждали не только строительство легких домиков, но и привлечение туристов в область в целом.

    Не только литература

    В прошлом году Орел получил официальный статус "Литературная столица России". С орловской землей связано немало имен классиков: Тургенева, Лескова, Бунина, Леонида Андреева. Литературные музеи города Орла и музей-заповедник И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново формируют значительную часть туристического потока в область. Но не литературой единой жив регион - есть немало других точек притяжения.

    - Большой плюс нашего региона в том, что он расположен в четырех часах езды от Москвы. Это позволяет создавать короткие туры, организовывать для людей семейный и индивидуальный отдых в самых разных вариантах, - отмечает руководитель орловского Центра кластерного развития Сергей Невструев.

    Одно из востребованных направлений, особенно в последние два пандемийных года - экотуризм. Национальный парк Орловское Полесье известен далеко за пределами области своими экотропами, редкими животными и удивительными лесными пейзажами.

    Зимой туристы катаются на лыжах с гор, а в течение всего теплого сезона проводятся байдарочные сплавы

    Настоящим брендом Орловского Полесья стали зубры - более 20 лет они здесь живут и размножаются на воле, но под охраной и защитой в рамках Программы сохранения зубров в России. В 2022 году их численность составила 550 особей. Популяция неуклонно растет. Сотрудники национального парка постоянно создают новые предложения для гостей Полесья - прямо сейчас идет конкурс на название новой экологической тропы, которая пройдет рядом с озером Караван, где растут белые лилии. Посетить тропу можно будет уже этим летом. В Полесье есть и несколько вариантов размещения - от классического отеля до комфортабельных домиков в лесу со всеми удобствами, причем в разных местах национального парка.

    Кроме того, уже много лет в Орловской области зимой туристы из других регионов катаются на лыжах с гор, а в течение всего теплого сезона проводятся байдарочные сплавы, велотуры, полеты на парапланах, организуется отдых в кемпингах и гостевых домах сельской местности. В прошлом году появилась новая форма отдыха на природе - глэмпинг, созданный энтузиастами активного отдыха Игорем и Ольгой Савушкиными с помощью гранта Ростуризма. Это, по сути, очень комфортные палатки, к которым прилагаются удобства уровня отеля: душ, туалет, столовая, удобные кровати.

    - Наш байдарочный порт в Новосиле может принять в течение сезона 4,5 тысячи человек в глэмпинге и еще столько же - в кемпинге и в палатках. В 2021 году мы только начинали развивать глэмпинг, но к концу апреля - маю этого года запустим его в полном объеме, - рассказывает автор проекта Игорь Савушкин.

    На данный момент от региона на конкурс грантов Ростуризма подготовлено 20 проектов. Орловские предприниматели намерены с помощью госсредств построить кемпинги и глэмпинги в Верховском, Новосильском, Болховском, Дмитровском, Глазуновском, Малоархангельском, Залегощенском, Троснянском, Орловском районах. Также есть проекты, связанные с приобретением туристского инвентаря для уже работающих организаций, заявлено создание электронных путеводителей по районам области, разработка межрегионального туристического маршрута, обустройство доступной среды для туристов с ограниченными возможностями.

    Для любителей аутентичного

    Далеко за пределами региона известен проект краеведа Дарьи Фурманской "Экскурсии по Орлу". Дарья, пожалуй, самый популярный гид в городе: через ее руки проходят десятки малых и больших туристических групп в год.

    - Мне приходится работать с разными туристами - это и активные пенсионеры, и семьи с детьми, и путешественники-одиночки, и люди, приехавшие в командировку, - рассказывает Дарья Фурманская. - За время пандемии поток вырос. Гостей из столиц больше всего интересует то, чего не увидишь в мегаполисе: тихая размеренная жизнь провинциального города, старая деревянная застройка, судьбы исторических персонажей, связанных с Орлом.

    Стоит отметить, что старинные улицы, где некогда жило орловское купечество и ремесленный люд и где до сих пор сохранились уникальные образцы деревянного зодчества, уже много лет, увы, находятся не в лучшем состоянии. Это и дороги, и тротуары, и вывоз мусора, и чистка снега зимой, и уборка летом, да и сами памятники архитектуры ХIХ века давно нуждаются в заботе. Недоработки городских властей производят плохое впечатление не только на орловцев и гостей региональной столицы, но и на комиссии экспертов, рассматривающих грантовые заявки орловского турбизнеса. Так, например, включение Орла в один из престижных межрегиональных маршрутов пока откладывается по причине непрезентабельного состояния городского центра, закрытого на долгосрочный ремонт Красного моста, отсутствия достаточного количества городских туалетов и плохого состояния тротуаров и дорог.

    В то же время в последние годы у москвичей и питерцев растет популярность Орла как места медицинского, оздоровительного и косметического туризма. Ни для кого не секрет, что стоимость услуг стоматологов, массажистов, мануальщиков, остеопатов и косметологов в провинции значительно ниже, чем в столичных городах. По словам представителей одного из центров красоты, который давно и серьезно занимается работой с московскими гостями, в Орле можно жить в гостинице неделю и получать необходимые процедуры, и все равно это будет дешевле, чем в столице. Та же история и с фанатами звезд, билеты на концерты которых в Орле всегда гораздо доступнее, чем в Москве и Питере.

    - В 2022 году в регионе могут появиться федеральные меры поддержки по линии национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Задача - улучшить туристическую инфраструктуру. Частично это можно сделать через гранты Ростуризма: запросить средства для строительства туалетов и точек отдыха, питания и техпомощи на автотрассах, обустройства пляжей, создания и развития доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила заместитель начальника отдела туризма управления культуры Орловской области Ольга Перкина.

    Поддержите кредитами

    На встрече Туристского кластера обсуждались не только перспективы развития, но и неотложные потребности бизнеса. Участники согласились с тем, что, как и другие отрасли, несущие потери из-за объективных факторов, туристическая сфера также нуждается во внимании государства. Большую пользу отрасли принесут льготные кредиты на развитие инфраструктурных объектов, реконструкцию средств размещения, субсидии на благоустройство территорий, зон отдыха, пляжей, пересмотр земельного, транспортного, имущественного налогов в пользу предпринимателей. Мораторий на налоговые выплаты при условии вложения прибыли в объекты инфраструктуры резиденты кластера считают разумным. Все это позволит создать привлекательный турпродукт, а для россиян сделает отдых сбалансированным по цене и качеству. Льготы бизнесу помогут сделать отдых для россиян дешевле.

    Кстати

    Правительство России официально сообщает, что в стране станет проще реализовать туристические инфраструктурные проекты. Правительство получило расширенные полномочия, которые позволят упростить разрешительные процедуры в сфере строительства, в том числе туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры: дорог, инженерных сооружений. В том числе будет упрощен режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам и вводу объектов в эксплуатацию, что позволит инвесторам туротрасли ускорить выход на строительную площадку.

    Поделиться