Поделиться

    Владимирским медикам оформляют льготные ипотеки

    522 медика из Владимирской области получили льготные ипотечные кредиты.
    Администрация Владимирской области

    Региональная программа "Медицинская ипотека" зарекомендовала себя как эффективная мера социальной поддержки медиков и действенный инструмент укрепления кадрового потенциала медицинской отрасли.

    - Здравоохранению Владимирской области необходимо кадровое пополнение. Для привлечения медицинских работников в регион у нас действует комплекс мер поддержки. Это и льготная ипотека, и целая система стимулирующих выплат. Они позволяют ежегодно привлекать в область десятки, сотни специалистов. В планах − создание в области медицинского вуза, - сообщил глава региона Александр Авдеев.

    Он также поставил перед департаментом здравоохранения задачу не только привлекать новые квалифицированные кадры, но и поддерживать, сохранять имеющиеся.

    - При администрации области создана рабочая группа с участием депутатского корпуса по разработке специальных мер поддержки. Необходимо обеспечить жителям области доступную и качественную медицинскую помощь, − подчеркнул глава региона.

    За семь лет реализации программы "Медицинская ипотека" ею воспользовались 522 медработника области: 386 - из областного центра и 136 - из районов. Жилищные условия улучшили 186 врачей и 336 медицинских работников среднего звена. С начала 2022 года льготную ипотеку получили уже 20 медиков.

    В 2020 году в региональную программу "Медицинская ипотека" были внесены изменения, которые повысили ее привлекательность. Так, размер субсидий на первоначальный взнос по ипотечному кредиту увеличен с 20 до 30 процентов - с 350 тысяч до 500 тысяч рублей, а размер ежемесячной компенсации расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту в течение пяти лет - с 50 до 100 процентов (в денежном эквиваленте - не более 10 тысяч рублей в течение пяти лет). Льготной ипотечной программой также могут воспользоваться врачи из других регионов, впервые трудоустроившиеся в государственные учреждения здравоохранения Владимирской области.

    Право на льготный жилищный кредит имеют медицинские работники не старше 41 года с высшим или средним профессиональным образованием, медики с высшим или средним профобразованием, в семье которых двое и более членов семьи работают в государственных медицинских организациях области. На льготный кредит также могут претендовать врачи-специалисты и заведующие, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

    Кроме того, льготная медицинская ипотека доступна врачам-специалистам, впервые трудоустроившимся в медицинские организации государственной системы здравоохранения Владимирской области, причем возрастных ограничений в этом случае не предусмотрено.

    Важное условие участия в льготной ипотечной программе - обязательство отработать в государственном медучреждении в течение семи лет с момента получения субсидии.

    Справка

    Программа "Медицинская ипотека" во Владимирской области реализуется с февраля 2015 года. За прошедшие годы на компенсацию первоначального взноса при оформлении ипотеки из областного бюджета выделено более 188 миллионов рублей, а на компенсацию ежемесячных платежей - более 78 миллионов. Таким образом, общий объем финансирования льготной программы превысил 266 млн рублей.

    Поделиться