16.03.2022 14:08
    Поделиться

    В Новосибирске открылась фотовыставка о событиях на Украине

    В Новосибирске около кинотеатра "Победа" открылась уличная выставка "#СвоихНеБросаем. Украина. Факты".
    Татьяна Кравченко/РГ

    Она объединяет 32 стенда. На них представлены материалы, рассказывающие о причинах нынешних событий на Украине, истории вооруженного конфликта на юго-востоке страны, жертвами которого стали многие мирные жители Донецкой и Луганской народных республик. Восьмилетнее противостояние заставило испытать тяготы и лишения военного времени представителей русскоязычного мирного населения. Среди представленных на выставке документальных свидетельств - материалы международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет.

    Выставка организована министерством культуры Новосибирской области, областным министерством региональной политики, Историческим парком "Россия - моя история" по материалам МИА "Россия сегодня", Департамента информации ДНР, при содействии Российского военно-исторического общества и киноконцертного комплекса "Победа".

    В открытии экспозиции приняла участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, которая назвала выставку поводом еще раз взглянуть и разобраться в фактах истории. По ее словам, жалость, сострадание, любовь к ближнему, братство со славянскими народами, с людьми любой национальности, любого вероисповедания стали для России историческими ценностями. "Могущество России - в нашем единстве, сегодня очень важно быть всем вместе", - подчеркнула Ирина Мануйлова.

    - Сегодня в Донбассе и в Луганске есть представители Новосибирской области, и мы вместе отстоим этот мир, потому что знаем, как важно, чтобы у наших детей и внуков была мирная жизнь, возможность изучать историю своего народа и мировую историю, - отметила вице-губернатор.

    Поделиться