16.03.2022 11:45
    Поделиться

    В Новосибирской области растет финансирование бюджетного строительства

    В Новосибирской области сохранятся, а возможно, даже увеличатся объемы строительства и приобретения бюджетного жилья. Решение уже принято областным правительством. Об этом губернатор региона Андрей Травников сообщил на встрече с журналистами.
    Татьяна Кравченко

    Андрей Травников напомнил, что в 2018 году в Новосибирской области началась реализация программы строительства служебного жилья на селе - тогда планировалось ежегодно тратить на эти цели не менее 150 миллионов рублей бюджетных средств. В этом году предполагается выделить уже 330 миллионов, и, как отметил губернатор, в случае необходимости сумма будет увеличена. То же самое касается программы обеспечения жильем детей-сирот - заложенные в бюджете объемы финансирования не только сохраняются, но и могут вырасти. "Понятно, что придется индексировать в том числе стоимость квадратного метра, реагируя на рыночную ситуацию", - сообщил глава региона и подчеркнул, что это будет государственная поддержка рынка жилищного строительства.

    Губернатор также отметил, что правительство РФ позволило региональным властям пересматривать стоимость даже уже заключенных государственных и муниципальных контрактов, для того, чтобы достроить объекты с учетом роста стоимости материалов и услуг и поддержать местных застройщиков. По его словам, новой мерой поддержки может стать отказ от применения штрафных санкций в случае, если по объективным причинам срываются сроки исполнения контракта, невозможно завезти импортные стройматериалы. "Это хорошие меры поддержки для строителей, которые участвуют в бюджетных стройках", - подчеркнул Андрей Травников.

    Что касается поддержки жилищного строительства в целом, то областные власти участвуют в подготовке предложений для федерального центра, который и должен принимать соответствующие решения. В частности, на встрече с руководителями строительных компаний, работающих в Новосибирской области, предполагается обсудить решение проблем долевого строительства, перспективы проектного финансирования и ипотечного кредитования, отметил губернатор.

    Поделиться