Дмитрий Мезенцев предложил поддержать рублем петербургских ученых

Александр Корольков
Перспективы импортозамещения лекарственных препаратов и медицинских изделий силами петербургских лабораторий и производств обсудили Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Дмитрия Мезенцева в Санкт-Петербург 11 марта.

"В условиях санкций такую работу нужно поддержать с опорой на бюджет Союзного государства, чтобы достижения петербургских ученых и производителей были востребованы как гражданами, так и системой здравоохранения России и Беларуси", - резюмировал Государственный секретарь. По информации Постоянного Комитета Союзного государства, за последние десять лет в Петербурге открылись 20 новых фармацевтических производств, 11 производственных площадок сертифицировано по стандартам GMP, привлечено более $340 млн частных инвестиций. На предприятиях фармацевтической отрасли выпускается более 400 международных непатентованных наименований лекарств, в том числе 182 - из перечня жизненно необходимых, производится более 45 тонн активных фармацевтических субстанций в год.

В ходе беседы были затронуты и вопросы взаимодействия министерств здравоохранения России и Беларуси.

Во время визита в Санкт-Петербург Дмитрий Мезенцев также пообщался с учеными Института экспериментальной медицины и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. В разговоре помимо Госсекретаря Союзного государства участвовали вице-президент РАН академик Владимир Чехонин и президент Петербургского союза врачей профессор Андрей Обрезан. Ученые представили результаты работы, которую они ведут по совершенствованию платформы для создания широкого спектра вакцин. Разработчики проинформировали, что близятся к завершению доклинических испытаний пробиотической (кефирной) вакцины против ковида - ее профилактическая эффективность и безопасность доказаны.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время специальной конференции с участием ведущих петербургских научно-исследовательских организаций, в том числе приборостроительных, на которой определят конкретные направления развития отрасли для надежного обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться