16.03.2022 01:00
    Поделиться

    Россияне смогут узнать о новых мерах соцподдержки

    В нынешнем году будет расширен перечень сведений о мерах соцподдержки, о которых россияне могут узнавать через портал госуслуг. Это очень удобный и простой механизм.

    Как рассказали "Российской газете" в Минтруде России, граждане смогут проактивно получать информацию при достижении ребенком определенного возраста и при постановке женщин на учет по беременности.

    "Информация о мерах социальной поддержки гражданину приходит в личный кабинет на портале госуслуг. Для этого никакого заявления писать не нужно. И ходить никуда не нужно. Достаточно дать согласие на информирование. Это согласие можно найти в разделе "Документы", категория "Льготы и выплаты" на сайте госуслуг и в разделе "Дополнительные данные" в мобильном приложении госуслуг", - уточнили в ведомстве.

    Сейчас уведомления приходят при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста.

    В 2023 году проактивное информирование заработает при получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации и при присвоении звания ветерана. А в 2024 году информирование будет организовано в связи с созданием молодой семьи, потерей кормильца и установлением опеки.

    Люди при возникновении той или иной жизненной ситуации сразу же видят, какие льготы им полагаются и что нужно сделать, чтобы их получить.

    Поделиться