16.03.2022 18:53
    Поделиться

    СК возбудил дело о публичном распространении фейков о действиях ВС РФ

    СК России объявил о возбуждении дела против известного российского блогера Вероники Белоцерковской. В ее действиях следователи увидели признаки преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ "Публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации".
    СК РФ

    По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в соцсети Instagram опубликовала несколько записей, содержащих фейковую информацию.

    "Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства", - сказали в ведомстве.

    По имеющейся в СК информации, Белоцерковская в последнее время пишет из за границы, поэтому сейчас решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

    В СК напомнили, что статья Уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за публичное распространение ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ, является новой в российском законодательстве. Она была введена в действие Федеральным законом от 4 марта 2022 года и ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

    Но за несколько дней действия этой правовой новации уже появилась правоприменительная практика и в субъектах России.

    Так, в Томской области по материалам регионального УФСБ РФ возбуждены уголовные дела против жительницы ЗАТО Северск и жителя Томска. По данным следствия, фигуранты разместили в Сети под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об действиях Вооруженных сил РФ на территории Украины. Эту информацию они якобы "получили от очевидцев с мест происходящих событий".

    По ходатайству следователя суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде запрета определенных действий.

    Сейчас идут следственные действия, по сбору и закрепление доказательств по уголовному делу. Прошел обыск дома у подозреваемых, допрашиваются свидетели.

    Поделиться