16.03.2022 09:45
    Поделиться

    В Европе пошли войной на дуб Тургенева, погибший еще четыре месяца назад

    Пожалуй, самая абсурдная санкционная история - организаторы конкурса "Европейское дерево года" объявили об исключении нашей страны из числа участников. Это их вклад в "международную изоляцию России".
    Архив музея-заповедника "Спасское-Лутовиново"

    Откроем секрет: РФ - абсолютный лидер Земли по площади лесов: 800 млн гектаров. А в ЕС никто не входит даже в топ-5 мировых лесных лидеров.

    Что же касается конкретного конкурса, то его цель - найти деревья, которые стали частью общества и связаны с людьми.

    Цель светлая. Лидера определяют методом народного голосования, что тоже правильно. В России полно деревьев, которые стали неотъемлемой частью общества, поэтому наши деревья регулярно участвовали в этом конкурсе. Например, в "Европейском дереве года-2019" второе место занял российский Абрамцевский дуб. Он на территории музея-заповедника "Абрамцево" в Московской области. Возраст - 248 лет. Под ним отдыхали Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов.

    В 2020 году третье место взял 103-летний тополь лавролистный из Калмыкии. По легенде, его посадил буддийский монах. Семена привез из Тибета. К нему всегда обращались с просьбами. Желания исполнялись, и дерево стало в Калмыкии святыней.

    В прошлом году третье место занял 284-летний платан. Находится в Дербенте. По преданию, за ростками ухаживал великий полководец Востока Надир-шах. А первое место в 2021 году занял тысячелетний дуб из Арагона (Испания). Ему приписывают честь быть деревом, вокруг которого в древности танцевали ведьмы...

    В конкурсе 2022 года Россию представлял 198-летний дуб, посаженный Иваном Тургеневым в усадьбе матери в Спасском-Лутовинове. Дерево было центром притяжения интеллектуальных путешественников, но, увы, не пережило ураган в конце ноября 2021 года.

    Как события на Украине связаны с Тургеневым - непонятно. Личная точка зрения: в Европе любят похвастаться знанием русской классики, но скверно ее знают. Что-то они слышали о коте, который ходит на златой цепи вокруг дуба. С котом они уже расправились. Международная федерация кошек (FIFE) запретила нашим кошкам принимать участие в международных выставках. Теперь вот нашли дуб.

    Беда в том, что о неразрывной связи сказочного кота и дуба писал не Иван Сергеевич Тургенев, а Александр Сергеевич Пушкин:

    У лукоморья дуб зеленый;

    Златая цепь на дубе том:

    И днем, и ночью кот ученый

    Все ходит по цепи кругом.

    На очереди, видно, санкции против лукоморья. Если, конечно, найдут, где оно находится.

    Их нравы

    Картины-заложники

    А вот и наши картины французы взяли в заложники! Как сообщает сайт Marianne.net, картины из коллекции Морозовых, выставленные в Фонде Louis-Vuitton, должны остаться в Париже "на время русско-украинского конфликта и служить косвенной гарантией защиты французов, проживающих в РФ".

    Фото: marianna.net

    Также заявляется, что картины останутся во Франции "так долго, пока не будут обеспечены условия для их безопасной транспортировки". Иными словами, решим не отдавать - не отдадим.

    Примечательно, что в 1814 г. Александр I настоял, чтобы произведения искусства, оказавшиеся в парижских музеях в качестве наполеоновских трофеев, там и остались. Другие времена - другие нравы.

    Поделиться