16.03.2022 20:16
    Поделиться

    В Минобороны РФ прокомментировали фейк о якобы погибших в Чернигове мирных жителях

    В среду вечером официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что в нашем военном ведомстве неоднократно приводили факты о зверствах украинских националистов, терроризирующих мирных жителей за любое неподчинение или попытки покинуть населенные пункты.

    "Сегодня одновременно на всех пропагандистских ресурсах киевского режима были распространены видеокадры погибших в Чернигове мирных жителей, которые якобы были "расстреляны российскими военнослужащими", - отметил генерал. По его словам, в этих роликах указывалось, что все погибшие якобы стояли в очереди за хлебом.

    "Хочу подчеркнуть, в Чернигове российских военнослужащих не было и нет. Все подразделения российских Вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, блокируя дороги, и никаких наступательных действий на город не ведут", - заявил Конашенков.

    Он подчеркнул, что на видеокадрах, тиражируемых украинскими пропагандистами, нет никаких следов от разрывов боеприпасов. А все окна в близлежащих зданиях целые. Нет никаких повреждений и на стенах. А на земле не зафиксированы следы взрыва. "Таким образом, - сделал вывод официальный представитель Минобороны России, - все погибшие люди - жертвы террора украинских националистов, или данные видеокадры - очередная постановка СБУ".

    Конашенков обратил внимание, что одновременно с украинскими Интернет-ресурсами данный фейк был опубликован на официальных страницах посольства США на Украине в социальных сетях. Причем без какой-либо проверки и получения доказательств

    Генерал также напомнил, что само американское посольство, как известно, давно находится даже не в Киеве, а во Львове. И там в упор не замечают, как российские военнослужащие доставляют и раздают жителям освобожденных от националистов населенных пунктов Черниговской области сотни тонн гуманитарной помощи.

    Поделиться