16.03.2022 15:29
    Поделиться

    В российских вузах появятся 83 магистерские программы по искусственному интеллекту

    Кирилл Кухмарь/ ТАСС

    В 2022 году студенты российских вузов смогут поступить на 83 новых магистерских программы в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

    "В текущей ситуации для нас особенно важна качественная подготовка специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта для высокотехнологичных производств, - отметил Чернышенко. - От их профессионализма и уровня компетенций будет зависеть информационная безопасность страны и уровень развития технологий".

    Новые магистерские программы появятся в университетах в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика". Основываясь на запросах и потребностях предприятий и отраслей экономики регионов, программы разрабатывали специалисты ведущих вузов - МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского госуниверситета, Университета ИТМО, РТУ-МИРЭА, МГТУ им. Баумана и других.

    Первыми в 2022-2023 учебном году новые программы по профилю "искусственный интеллект" откроют в магистратурах Дальневосточного федерального университета, Ижевского технического госуниверситета им. Калашникова, национального исследовательского Мордовского госуниверситета им. Огарева и других.

    А в 2023-2024 учебном году подобные программы могут появиться и в бакалавриате.

    Поделиться